В Уфе отметили 10-летие группы барабанщиц и мажореток «Держава»

В Уфе отметили 10-летие  группы барабанщиц и мажореток «Держава»

На днях в Городском Дворце культуры города Уфы состоялся концерт, посвященный 10 – летию Народного коллектива – группы барабанщиц и мажореток «Держава» Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы. 

В концерте приняли участие 55 участниц «Державы» - выпускники, первокурсники, концертный состав ВУЗа, а также хор ФАПиТ «Мирас», оркестр гимназии им. Альмухаметова, студенты из Анголы, народный ансамбль танца «Кружева», солисты Дияна Ишниязова, Алина Гатауллина, Радмир Хасанов, Алмаз Аюпов, дуэт «Mana Vara». В концерте дебютировала самая первая в республике детская группа мажореток «Молодая Держава» гимназии № 3. Первые шаги юных артистов были тепло поддержаны публикой.

Группа барабанщиц и мажореток «Держава» была создана при БГПУ им. М. Акмуллы 12 февраля 2008 года. Руководитель группы барабанщиц и мажореток «Держава» заслуженный работник культуры РБ Вера Григорьевна Прыжанкова, педагог по барабанам Василий Каверин, педагоги подготовительного состава Сабина Беркумбаева и Ильмира Мухамедьянова, администратор Ляйсан Исмагилова.

«Держава» - это уникальный коллектив, который соединяет в своем творчестве разные направления: игру на барабанах, танец, искусство мажореток, работу с флагами, вейлами, батонами, делает яркие образные композиции на разные темы.

«Держава» – один из самых известных коллективов не только в Башкортостане, но и в других регионах России и зарубежья. Его профессионализм подтвержден званием лауреата в Международных конкурсах во Франции, Хорватии, Турции, Арабских Эмиратах и др. и Кубках России.

Коллектив за годы своего существования побывал на различных мастер-классах в Москве, Одессе, Истре, Коломне, Жуковском, Липецке, был участником ярких событий и фестивалей таких как Всероссийская студвесна в Тольятти, мероприятия в Татарстане, фестиваль «Спасская башня – детям» на Красной площади в Москве, Фестиваль «Марафон классической музыки», «Весенний бал», концерты в городах республики.

Особенно насыщенным стал текущий сезон, группа побывала на фестивале посвященном Дню Объединения Арабских Эмиратов в Дубаи, на встрече Нового года в Китае, а также второй раз на крупнейшем Европейском карнавале во Франции г. Ницца, где представляли Россию.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb