В Уфе почтили память выдающихся деятелей культуры

В Уфе почтили память выдающихся деятелей культуры

В преддверии Дня поминовения и почитания места захоронения выдающихся деятелей культуры и искусства Башкортостана посетили их духовные наследники — современные музыканты, художники, артисты, литераторы. Привели в порядок могилы и возложили цветы в память о великих личностях.

— Рами Гарипов и Загир Исмагилов, Мустай Карим и Равиль Бикбаев, Магафур Хисматуллин и Ибрагим Абдуллин, Радик Гареев и Хусаин Ахметов, Арслан Мубаряков и Фарида Кудашева... Они оставили ярчайший след в нашей культуре. Нынешний день — это дань памяти каждому из них. Своим вдохновением они смогли зажечь тысячи сердец, подвигнуть молодое поколение следовать пути духовного развития. Все, кто пришли сегодня почтить память основателей нашей культуры, на самом деле пришли к своим учителям и наставникам, к людям, у которых они учились и перенимали азы мастерства, — сказала министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.

Амина Ивниевна возложила цветы к могиле экс-министра культуры РБ, видного общественно-политического деятеля Клары Тухватуллиной — с ее именем связан расцвет искусства и культуры в Башкортостане.

— Клара Габдрахмановна была у истоков основания Уфимского государственного института искусств. Для этого ей было необходимо уехать в Москву и за месяц собрать тридцать подписей. Она также вспоминала, как привозили и устанавливали памятник Салавату Юлаеву, — поделилась министр культуры.

Напомним, что 6 мая в Башкортостане пройдет День поминовения и почитания, инициированный Главой республики Радием Хабировым.

В Уфе почтили память выдающихся деятелей культуры
В Уфе почтили память выдающихся деятелей культуры

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb