В Уфе после реставрации открылся Дом-музей Шагита Худайбердина

В Уфе после реставрации открылся Дом-музей Шагита Худайбердина

Сегодня, 5 мая, в Уфе после капитального ремонта в рамках национального проекта «Культура» открылся Дом-музей Шагита Ахметовича Худайбердина – филиал Национального музея Башкортостана. Музей посвящен видному партийному и государственному деятелю, наркому внутренних дел Башкортостана, писателю и журналисту, одному из основателей Республики Башкортостан. Дом-музей был создан в 1996 году, а открыт для посетителей в 2000 году.

В 2022 – 2023 годах в учреждении была проведена масштабная реэкспозиция, которая сопровождалась капитальным ремонтом здания и благоустройством территории. После реэкспозиции дом-музей обогатился новыми экспонатами – уникальными фотографиями, документами, предметами. Музей оснащен современными цифровыми и мультимедийными технологиями.

На открытии присутствовали представители министерства культуры РБ, культурная общественность республики и те, кто принимал непосредственное участие в восстановлении музея.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель министра культуры Башкортостана Гульдар Хамитова:

- Мы привлекли из федерального бюджета 18 миллионов рублей и изыскали из республиканского бюджета 7 миллионов. Это помогло нам воссоздать музей Шагита Худайбердина, оборудовать его современным техническим оснащением. Я очень рада, что мы сделали это. Имя нашего земляка - Шагита Худайбердина будет служить народу и останется в памяти наших детей, внуков, - сказала заместитель министра культуры Республики Башкортостан Гульдар Хамитова.

Обновленный дом-музей состоит из четырех экспозиционных залов, при этом поменялась концепция двух. Так, в первом зале посетители смогут ознакомиться с историей становления государственности республики в составе РСФСР, второй зал – мемориальный – посвящен жизни и деятельности известного государственного деятеля Башкортостана, писателя и журналиста. О творческом наследии Шагита Худайбердина и о лауреатах премии Правительства Республики Башкортостан его имени рассказывает третий зал дома-музея. В комнате мезонина историко-архитектурного памятника размещена экспозиция, посвященная «старой» Уфе рубежа XIX – XX веков и первым владельцам дома – семье Слотовым. Отдельный раздел зала освещает творческое наследие балерины и педагога, заслуженной артистки России и народной артистки Башкортостана Тамары Шагитовны Худайбердиной.

- Мы сегодня участвуем в таком нужном и важном мероприятии как повторное открытие музея, когда он приобрел достойный облик в честь кого он назван – Шагита Худайбердина, личности, которой мы гордимся. В тот период, когда наша страна переживала не самые лучшие времена, он принял активное участие в становлении не только Республики, но и самой государственности в России. Образец деревянного зодчества, который на сегодняшний день признан объектом культурного наследия и имеет такие уникальные архитектурные решения, находился в плачевном состоянии. Сегодня эта несправедливость исправлена, благодаря деятельности министерства культуры республики и Национального музея Башкортостана, - отметил исполняющий обязанности начальника Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан Салават Кулбахтин.

Председатель Союза журналистов Республики Башкортостан Вадут Исхаков рассказал, что во время круглого стола на тему «Журналистская премия имени Худайбердина как фактор развития журналистики», состоявшегося накануне открытия музея обсуждались также вопросы, касающиеся дальнейшего развития музея Шагита Худайбердина и журналистики нашего региона. В связи с этим, было принято решение о подписании соглашения между союзом журналистики РБ и Национальным музеем. Вадут Гайфуллович выразил надежду, что обновленный музей Шагита Худайбердина станет местом притяжения как для начинающих журналистов, так и для признанных мастеров своего дела:

- День открытия музея Шагита Худайбердина после реконструкции символически совпал с Днем советской печати, который отмечали 5 мая. Очень надеемся, что обновленный музей станет местом паломничества журналистов всей республики, и мы сможем принимать здесь новых членов Союза журналистов РБ, организовывать представительства журналистского сообщества, проводить юбилейные торжества аксакалов журналистики и другие мероприятия, - сказал председатель Союза журналистов Республики Башкортостан Вадут Исхаков.

Директор Национального музея РБ Рустам Исхаков рассказал, какие мероприятия будут проходить в Доме-музее Шагита Худайбердина, а также выразил слова благодарности тем, кто помогал осуществить проект реконструкции:

- Хочу поблагодарить Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Башкортостан за то, что есть федеральная программа - нацпроект «Культура», министерство культуры нашей республики, моих коллег, наших подрядчиков, благодаря которым мы смогли провести капитальный ремонт здания. Сегодня отношение к музеям концептуально меняется. Это не просто место, где мы смотрим экспозиции, музей должен проводить конференции, форумы, круглые столы, лекции, квизы. Поэтому, в большом зале будем проводить все эти мероприятия. Также музей станет местом встречи журналистов в различных форматах. Еще одно новшество – сегодня мы открываем бюст Шагиту Худайбердину. Это подарок администрации Баймакского района. Бюст долгое время хранился на заводе, а наш художник Анатолий Фадеев отреставрировал его. Мы обещаем, что музей будет работать и служить во благо нашего народа, особенно, молодому поколению. Мы хотим, чтобы к нам приходили дети, чтобы узнавали историю создания государственности нашей республики, историю и биографию Шагита Худайбердина, - подчеркнул Рустам Исхаков.

Далее состоялось торжественное открытие бюста Шагиту Худайбердину и церемония возложения цветов.

Мероприятие завершилось экскурсией по обновленному Дому-музею Шагита Худайбердина.

Напомним, Дом-музей Шагита Худайбердина находится по адресу: г. Уфа, ул. Новомостовая, 20. Телефон 8 (347) 2726543.

Фото: Идель Кагарманов

В Уфе после реставрации открылся Дом-музей Шагита Худайбердина
В Уфе после реставрации открылся Дом-музей Шагита Худайбердина
В Уфе после реставрации открылся Дом-музей Шагита Худайбердина
В Уфе после реставрации открылся Дом-музей Шагита Худайбердина

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb