В Уфе презентовали фильм «Виртуоз» о жизни и творчестве «Виртуоза-кубызиста мира» Роберта Загретдинова

В Уфе презентовали фильм «Виртуоз» о жизни и творчестве «Виртуоза-кубызиста мира» Роберта Загретдинова

Сегодня, 7 марта 2018 года в Большом зале Башкирской государственной филармонии состоялась презентация документального фильма «Виртуоз» о жизни и творчестве «Виртуоза-кубызиста мира» Роберта Загретдинова.

Фильм начал создаваться год назад. Премьерный показ был осуществлён в декабре 2017 года на Вечере памяти Роберта Загретдинова в Мечетлинском районе. После этого фильм был дополнен кадрами из архива местного телевидения, где запечатлены моменты создания кубыза с комментариями мастера.

В торжественном мероприятии приняла участие Министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.

«Роберт Абдурахманович был одним из тех стержней, на котором держится культура и духовность народа. Роберт-агай возвысил народное исполнение на кубызе до академического уровня и передал это наследие следующим поколениям. Фильм получился очень достойным. Я думаю, он должен стать учебным пособием для студентов профессиональных учебных заведений культуры и искусства. Хочется также, чтобы фильм нашёл своего зрителя и в общеобразовательных учреждениях. Очень важно, чтобы молодёжь знала о таком великом и уникальном человеке, как выдающийся музыкант и педагог Роберт Загретдинов», – отметила министр.

Презентация фильма имела большой успех. Полный зрительный зал аплодировал стоя, почтив память виртуоза-кубызиста мира. Отметим, что наряду со старшим поколением в зале присутствовали и юные зрители – это обучащиеся Республиканской гимназии-интерната им. Г. Альмухаметова.

Ученицы 7 класса – Нурия Садыкова и Диана Иргалина высказали своё впечатление от просмотра киноленты: «Фильм очень понравился, он затронул важную тему культуры башкирского народа. Мы думаем, что все жители республики, особенно наши сверстники, должны увидеть этот фильм. Ведь Роберт Загретдинов внёс большой вклад в развитие нашей культуры».

Роберт Загретдинов является обладателем ряда званий и наград: лауреат Государственной премии им. С. Юлаева, кавалер ордена С. Юлаева, заслуженный работник культуры РФ и РБ, «Виртуоз-кубызист мира». Он сыграл большую роль в развитии исполнительского искусства, создал множество модификаций кубыза: от деревянного до электронного, был первым, кто соединил горловое пение (узляу) и игру на кубызе. Роберт Абдрахманович посвятил этому инструменту большое количество пособий и научных трудов. Среди его учеников – обладатель звания «Виртуоз-кубызист мира» Миндигафур Зайнетдинов, заведующий кафедрой традиционного музыкального исполнительства УГИИ им. З. Исмагилова Артур Гайсаров и многие другие. Воспитанники Роберта Загретдинова следуют традициям своего учителя и передают их новому поколению.

«Сегодня наш добрый друг Лео Тадагава [известный специалист и исследователь варгана из Японии – прим. ред.] уже позвонил и поздравил с презентацией. Он ожидает фильм с большим нетерпением. Кстати говоря, именно Лео рассказал, что у одного из японских народов сохранился инструмент из бамбука, очень похожий на наш кубыз. Все люди – братья, и предки музыкальных инструментов, вероятно, у нас тоже одинаковые. Планируем показать фильм в Москве на Международном конгрессе хомусистов», – поделился планами режиссёр фильма Радик Кильмаматов.

«Всё простое – гениально, всё гениальное – просто», – такими словами можно охарактеризовать искусство игры на кубызе. Доступное каждому, известное далеко за пределами Республики Башкортостан и России, оно стало звездой жизни величайшего мастера своего дела, виртуоза-кубызиста мира Роберта Загретдинова.

В Уфе презентовали фильм «Виртуоз» о жизни и творчестве «Виртуоза-кубызиста мира» Роберта Загретдинова
В Уфе презентовали фильм «Виртуоз» о жизни и творчестве «Виртуоза-кубызиста мира» Роберта Загретдинова

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb