В Уфе проходит Международная научно-практическая конференция «Мустаевские чтения»

В Уфе проходит Международная научно-практическая конференция «Мустаевские чтения»

Сегодня в Конгресс-холле Торатау проходит Международная научно-практическая конференция «Мустаевские чтения», посвященная 100-летию народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима.

В работе форума принимают участие представители научного сообщества из России, Крыма, Казахстана, Узбекистана. Основной целью конференции является обсуждение литературного и философского творчества народного поэта Башкортостана Мустая Карима, значимости его произведений в контексте мирового, российского и регионального культурно-исторического процесса, места и роли творчества Мустая Карима в современном образовательном и культурном пространстве.

Открывая пленарное заседание, и.о. министра культуры РБ Амина Шафикова зачитала приветственный адрес от имени Правительства Башкортостана, подписанное и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ленарой Ивановой.

«Своим творчеством Мустай Карим внес неоценимый вклад в развитие духовной культуры республики, в сокровищницу мировой литературы, поднял на новый уровень традиции классической башкирской литературы. Год столетия Мустая Карима ознаменовался многочисленными знаковыми мероприятиями: театральными постановками и кинопремьерами, конкурсами, конференциями, встречами. Мы вновь и вновь открываем для себя творчество великого поэта, переосмысливаем непреходящие общечеловеческие ценности, выражаем поэту благодарность за мудрые мысли, за богатый жизненный и нравственный опыт, который посчастливилось нам унаследовать. Уверена, что знания, опыт и авторитет участников научной конференции позволят должным образом представить литературное и философское творчества народного поэта, обозначить значимость его произведений в контексте мировой эпохи, роли творчества Мустая Карима в современном образовательном и культурном пространстве», - говорится в адресе.

Амина Ивниевна поблагодарила всех за участие в столь значимом мероприятии. Она отметила, что благодаря участникам, конференция приобретает особый статус. «Мы говорим о нашем Мустае на весь мир», - подчеркнула руководитель ведомства.

«В Башкортостане успешно работают более 1,5 тысяч библиотек. И мы смело можем сказать, что за последние годы интерес к чтению увеличился. Каждая библиотека вносит неоценимый вклад в то, чтобы наша молодежь, наши дети, как можно чаще соприкасались с творчеством Мустая Карима», - сказала Амина Ивниевна.

Директор Фонда имени Мустая Карима, дочь великого поэта Альфия Каримова отметила, что Мустафа Сафич очень уважал профессии библиотекаря и учителя.

«Я очень благодарна библиотечным работникам, библиотекам России за интерес к творчеству Мустая Карима, за то что они - пропагандисты литературы, и в частности, творчества моего отца. Все мероприятия, которые проходят в рамках 100-летия Мустая Карима очень важны для нашей культуры. Я рада, что наши ожидания сбываются – интерес к книге, к литературе, культуре, к нашему Башкортостану возобновился и оживился», - сказала она.

Альфия Мустаевна сообщила, что скоро выходит 10-й том полного собрания сочинений М. Карима, и в следующем году планируется выпустить дополнительный 11-й том издания, где будут собраны статьи и письма. Также завершается работа над изданием Энциклопедии М. Карима. Комплекты будут подарены библиотекам, участникам конференции.

Секционная работа в параллельном режиме идет по пяти направлениям: «Личность, судьба и творчество М. Карима в историко-культурном и общественно-политическом контексте эпохи», «Художественная и языковая картина мира в произведениях М. Карима», «Творчество М. Карима в полилингвальном мире, искусство художественного перевода», «М. Карим в образовательном пространстве: традиции и опыт изучения творчества писателя в вузе и школе», «Вопросы популяризации и сохранения наследия М. Карима».

В рамках Международной научно-практической конференции «Мустаевские чтения» состоится церемония награждения победителей Международного конкурса библиотечных проектов по продвижению литературного наследия Мустая Карима.

По материалам конференции будет издан сборник, электронную версию которого разместят на официальном сайте Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ.

Организаторы конференции: Национальная библиотека им. А-3. Валиди Республики Башкортостан, Ордена Знак Почета Институт истории, языка и литературы УФИЦ РАН, Академия наук Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан.

Фото: Р. Нафиков

В Уфе проходит Международная научно-практическая конференция «Мустаевские чтения»
В Уфе проходит Международная научно-практическая конференция «Мустаевские чтения»
В Уфе проходит Международная научно-практическая конференция «Мустаевские чтения»
В Уфе проходит Международная научно-практическая конференция «Мустаевские чтения»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb