В Уфе пройдет финал конкурса фольклорного искусства «Фолк-тайм»

В Уфе пройдет финал конкурса фольклорного искусства «Фолк-тайм»

В Башкортостане продолжается подготовка к проведению VI Всемирного фестиваля фольклора (Всемирной Фольклориады - 2020). В рамках него 27-28 сентября в столице республики состоится финал Республиканского конкурса фольклорного искусства «Фолк-тайм». В нынешнем году мероприятие пройдет во второй раз в Конгресс-холле «Торатау».

Гости фестиваля смогут бесплатно посетить как сами конкурсные выступления участников, так и поучаствовать в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству.

В рамках конкурса с  26 по 28 сентября запланировано проведение семинара на тему «Русские хороводы на площадях современных праздников». В нем примут участие  руководители фольклорных коллективов всех национальностей, хореографы, режиссёры, работники учреждений культуры, преподаватели музыкальных школ и школ искусств, волонтёры культуры республики.

Участникам расскажут об условиях проведения, требованиях к выступлению коллективов-участников Всемирной Фольклориады – 2020, требованиях к традиционным костюмам народов РБ. Программа обучающего семинара включит разучивание орнаментальных и игровых хороводов, информацию о постановке фольклорных праздников, русских хороводах, их разновидностях и особенностях и т.д.

Завершится конкурс масштабным Гала-концертом, который пройдет 28 сентября. В этот же день завершит свою работу Республиканская молодежная акция «Фолк-драйв». Акция пройдет  на парковке перед площадью Салавата Юлаева напротив Конгресс-холла «Торатау». Мероприятие станет хорошей возможностью познакомиться с традиционной культурой народов населяющих Республику Башкортостан, их национальными особенностями: танцами, песнями, костюмами, играми и др.

Участников ждут конкурсы и призы. «Фолк-драйв» завершится большим хороводом. Возраст участников не ограничен.

 

В Уфе пройдет финал конкурса фольклорного искусства «Фолк-тайм»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb