В Уфе пройдут Дни культуры Чувашской Республики в Республике Башкортостан

В Уфе пройдут Дни культуры Чувашской Республики в Республике Башкортостан

В предстоящие выходные в Уфе в рамках Дней культуры Чувашской Республики в Республике Башкортостан состоятся праздничные мероприятия, посвященные 100-летию образования Чувашской автономной области.

7 декабря в концертной программе торжественного открытия Дней культуры примут участие Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца, коллективы Чувашской государственной филармонии.

Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца - широко известный в России и за рубежом коллектив, лауреат всесоюзных и всероссийских конкурсов, лауреат Государственной премии Чувашской Республики им. К.В. Иванова. Художественный руководитель – народный артист Российской Федерации Юрий Васильев.

Эстрадно-фольклорный ансамбль «Сявал» Чувашской государственной филармонии представлял Чувашию на XXII Зимних Олимпийских играх в Сочи, принимал активное участие во Всероссийском фестивале-марафоне Надежды Бабкиной «Песни России». Коллектив знакомил с культурой края на открытии Дней Чувашской Республики в Государственной Думе Российской Федерации.

С лучшими образцами народной чувашской музыки также выступят эстрадный ансамбль «Сеспель» и танцевальная компания «Nota “G”».

8 декабря Чувашский государственный академический драматический театр имени К.В. Иванова представит спектакль «Ялта» (В деревне) по пьесе классика чувашской литературы Федора Павлова. Музыкальная драма «Ялта» (В деревне) входит в раннюю чувашскую драматургию и считается одним из совершенных произведений этого жанра. Она популярна и любима в народе до сих пор. Это истинно национальная пьеса, всесторонне раскрывающая жизнь чувашского народа.

В спектакле показаны игры, хороводы, красочная свадьба с ослепительными украшениями, плясками и другие поэтические сцены, которые не стали простым показом уклада жизни, песенного творчества древнего чувашского народа, а непосредственно влияют на развитие сюжета. А рекрутские песни и мелодии создают драматическую атмосферу эпохи, времени. Режиссер-постановщик, сценограф и художник по костюмам - народный артист СССР Валерий Яковлев.

Дни культуры Чувашской Республики подарят жителям и гостям Республики Башкортостан уникальную возможность насладиться красотой чувашских песен и музыки, ознакомиться с древними традициями чувашской земли.

Начало в 18 часов.

Билеты можно приобрести на сайте БГТОиБ - ссылка.

В Уфе пройдут Дни культуры Чувашской Республики в Республике Башкортостан

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb