В Уфе пройдут гастроли Туймазинского драмтеатра

В Уфе пройдут гастроли Туймазинского драмтеатра

25 октября в 15.00 и 19.00 на сцене Уфимского государственного татарского театра «Нур» Туймазинский государственный татарский драмтеатр представит премьерный спектакль «Родник» по пьесе Н.Асанбаева.

Произведение башкирского драматурга о двух безумно любящих друг друга сердцах—Юсуфе и Зулейхе, которые только что справили свадьбу. Городская, юная девушка переезжает к мужу в деревню. Жизнь здесь совсем иная, полная труда и простых жизненных радостей. Не о таком счастье дочери— не о жизни в деревне грезила мать невесты. Она всеми силами пытается увезти ее из деревни в город. Но огромная любовь юных героев побеждает все невзгоды и трудности.

Пьеса, написанная в начале 70-х годов наталкивает на мысль о том, что жить и трудиться на родной земле—это настоящее счастье. Автор призывает быть ближе к своим корням, чтить обычаи и традиции предков, пропагандирует уважительное отношение к семейным ценностям.

Постановка, приуроченная к 100-летию великого драматурга, осуществлена в рамках проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Театры малых городов». Режиссер-постановщик — народный артист РБ, лауреат Государственной молодежной премии РБ имени Ш.Бабича, главный режиссер Уфимского государственного татарского театра “Нур” Азат Зиганшин, композитор - заслуженный деятель искусств РБ Ильшат Яхин, художник - Рустам Баймухаметов.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb