В Уфе пройдут мероприятия, приуроченные к Международному Дню танца

В Уфе пройдут мероприятия, приуроченные к Международному Дню танца

29 апреля по всему миру отмечается Международный день танца. Эта дата впервые появилась в творческом календаре в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новерра в 1982 году по инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО. По замыслу учредителей, главной идеей данного праздника является объединение всех направлений танца, как единой формы искусства.

В этой связи на концертных площадках республики будут организованы мероприятия, посвящённые профессиональному празднику деятелей хореографического искусства – танцовщиков, артистов балета, хореографов, балетмейстеров.

26 апреля в Сибае состоится сольный концерт "Бейеүҙәрҙә – күңел ҡанаты" ансамбля танца «Сибай». Начало в 19.00 в Сибайском госбашдрамтеатре им.А.Мубарякова. Цена – 300 рублей. Справки по телефону: +7 (927) 305-80-28.

26 апреля в Стерлитамакском Театрально-концертном объединении Театр танца “Волны Агидели” даст сольный концерт. Начало в 19 часов. Билеты от 200 до 500 рублей. Справки по телефону: +7 (3473) 43-05-96.

27 апреля в Большом зале Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова состоится большой концерт к Международному дню танца, в котором примут участие заслуженные артистки Республики Башкортостан Лилия Хазигалеева, Алия Нургалеева, Евгения Цыпина, а также ведущие артисты филармонии. Начало в 19:00. Стоимость билетов: 100-300 рублей. Справки по телефону: +7 (347) 250-77-42.

28 апреля  Государственный ансамбль народного танца им. Ф. Гаскарова приглашает жителей и гостей столицы на «День открытых дверей». С 11 до 15 часов зрителям будет предложено посетить балетный зал, музей ансамбля, оркестровый класс и костюмерный цех.

В Государственном концертном зале «Башкортостан»  28 апреля в 17:00 Ритм-балет «ГранДе» представит отчётный концерт творческого сезона 2017-2018. Гостями вечера станут Ильнур Рамазанов и этно-группа «Йатаган». Билеты от 150 рублей.

29 апреля в ГКЗ «Башкортостан» в рамках пятого ежегодного Праздника Весны и Женственности танца «Танцуй как Дива» состоятся мастер-класс по бразильской самбе от солисток шоу «SolBrasil» в 11:30, а также концерт народной студии экзотического танца «Дива» с участием Эдвания Феррейра де Жесус и Вероника Лениз Перейра Семеду в 19:00. Билеты на концерт от 400 рублей.

29 апреля в Малом зале ГКЗ «Башкортостан» состоится Гала-концерт Х Уфимского фестиваля современного танца. Начало в 18 часов. Билеты от 200 рублей.

Стоит отметить, что на официальном уровне в Международный день танца, по традиции, каждый год кто-либо из известных представителей мира хореографии выступает с обращением к общественности с посланием, напоминающим людям о красоте танца. Так, в разные годы с торжественными речами по случаю Международного дня танца выступали такие мировые знаменитости, как Юрий Григорович, Роберт Джофри, Мэги Марэн, Майя Плисецкая, Морис Бежар, Уильям Форсайт, Стефан Пейдж, Мияко Йошида, Хулио Бокка, Лин Хвай-мин, Ульяна Лопаткина и другие.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb