В Уфе прошел концерт Государственной академической хоровой капеллы РБ

В Уфе прошел концерт Государственной академической хоровой капеллы РБ

Сегодня с аншлагом прошел концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Т. Сайфуллина. Нестандартный для коллектива формат «капелла в джинсах» прошел в теплой и уютной атмосфере Колонного зала Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова. Концерт был организован в честь Всероссийского музыкального конкурса, который в эти дни проходит в г. Уфе. 

Государственная академическая хоровая капелла Республики Башкортостан им. Т. Сайфуллина – гордость национального профессионального искусства, активный пропагандист классического и национального наследия в области хоровой музыки, неизменный участник фестивалей, конкурсов, мероприятий республиканского и российского значения. Капелла признана одним из ведущих хоровых коллективов не только Республики Башкортостан, но и России.

Художественный руководитель и главный дирижер — лауреат Государственной республиканской молодежной премии им. Ш. Бабича Алсу Хасбиуллина.

Хормейстер – лауреат всероссийских конкурсов Гузель Хафизова.

Концертмейстер - Камила Зеленина. Солисты – Татьяна Чулина (сопрано), Татьяна Назина (альт), Ильгиз Фазылов (тенор), Ильдар Багаутдинов (баян), Раис Шарафутдинов (гитара).

В программе вечера прозвучали классический кроссовер, переложения популярных песен, а также оригинальные сочинения для хора в стиле light.

Вечер открылся произведением «Аве Мария» Баха-Гуно в переложении Льва Конторовича. Великие произведения русского композитора Петра Чайковского в хоровом исполнении никого не оставили равнодушным. В этот вечер также прозвучали башкирские, русские, английские, шотландские народные песни. Необычным стало исполнение произведений современных авторов. Для многих зрителей открытием стал цикл «Странички из дневника» Салавата Низаметдинова на слова Пауля Госсена в стиле шансон. А знаменитые  «Подмосковные вечера» капелле подпевал весь зал. Программа вечера завершилась «Аллилуйей любви» из спектакля «Юнона и авось» композитора Алексея Рыбникова на слова Андрея Вознесенского.  

 «Удачно сложился наш концерт. Буквально вчера мы пели на академической сцене классическую программу. Для голосовых связок это достаточно не просто перестроиться из одного стиля в другой. Но, тем не менее, мы с душой постарались вам передать все произведения, которые написали замечательные композиторы и народ, конечно же. Хотела бы сказать, что цель нашего творчества, нашего коллектива, в частности  – это пробуждение и развитие интереса зрителей к высокому искусству. И не важно, в каком формате мы выступаем, в строгих костюмах или джинсах. Это пробуждение любви к искусству, которая способна творить чудеса», - рассказала Алсу Хасбиуллина.

Гульназ Насырова

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb