В Уфе прошел Международный молодёжный форум «За мир без нацизма»

В Уфе прошел Международный молодёжный форум «За мир без нацизма»

Сегодня, 11 мая, в Конгресс-холле «Торатау» прошёл Международный молодёжный форум «За мир без нацизма», посвященный памяти генерала Минигали Шаймуратова. Проект состоялся при поддержке Фонда президентских грантов.

Данный форум является вторым этапом проекта «Историко-мемориальная экспедиция «По следам мужества и славы: эстафета поколений». Первая часть в начале года прошла на территории Луганской и Донецкой народных республик и была приурочена к 80-летию начала освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и годовщине начала специальной военной операции на территории Украины.

Участниками форума стали представители федеральных и региональных органов государственной власти, духовенства, научного сообщества, эксперты-практики, профессорско-преподавательский состав образовательных организаций и обучающиеся, делегации из Луганской и Донецкой народных республик, а также участники из Франции, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и других стран.

Форум предварила презентация выставки, посвящённой Историко- мемориальной экспедиции «По следам мужества и славы: эстафета поколений», а также событиям в ЛНР и ДНР и участию жителей Башкортостана в СВО.

В первой части форума состоялось обсуждение неонацистских течений современности: степень распространения и инструменты противодействия; античеловеческий характер германского нацизма, последствия нацисткой оккупации для народов СССР; рассмотрение результатов Нюрнбергского трибунала: все ли преступления повлекли наказание.

С приветственным словом от лица первого заместителя руководителя Администрации Главы Башкортостана по внутренней политике Урала Кильсенбаева выступил советник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Управления Республики Башкортостан по общественно-политическому развитию Дмитрий Казанцев.

- Задачу безопасного и мирного сосуществования можно решить только совместными усилиями всего мирового сообщества, государственных органов власти, представителей гражданского общества и, конечно же, научных деятелей и молодёжи.Именно поэтому мы сегодня здесь с вами собрались. Миссия форума – объединить неравнодушных граждан в противодействии «коричневой угрозе», найти эффективные пути решения вызовам современности. Особую надежду мы возлагаем на молодое поколение. Наша задача – обеспечить им достойное, спокойное будущее, - говорилось в приветствии.

- Наши ребята выполняют все задачи по Специальной военной операции, они взвалили на свои плечи безопасность физическую, а наша с вами работа в тылу - это обеспечить безопасность ментальную и информационную, потому что мы видим, что война сегодня ведется гибридная, она бьет по всем целям одновременно. На этом форуме сегодня присутствуют коллеги, достаточно внушительный список был озвучен, и меня особенно радует, что к обсуждению данной темы подключается наше научное сообщество. Сегодня я ознакомилась с брошюрой, посвященной 365 дням Специальной военной операции. 365 дней - много это или мало? С точки зрения больших исторических процессов - короткий срок, но с точки зрения тех, кто ожидает своих родных и близких с передовой, с точки зрения внутренней ситуации в стране - достаточно долго. За этот период произошла идеологическая реформа, потому что до начала СВО мы недооценивали масштаб той угрозы, которая формировалась против нашей страны, - отметила в своем выступлении депутат Государственной Думы Российской Федерации Эльвира Аиткулова.

Эльвира Ринатовна также анонсировала проведение медиа-форума с журналистами под названием «Борьба за умы», который состоится в июне. По мнению депутата, форум призван стать важным инструментом к консолидации российского общества и той идеологической платформой, на которую можно было бы опираться, активно содействовать тому, чтобы приближать победу.

Первая часть форума завершилась награждением победителей международного конкурса молодежных научных работ «Противодействие фальсификациям в отношении хода и значения специальной военной операции России на территории Украины».

Во второй части состоялась встреча делегаций с депутатским корпусом Государственного Собрания – Курултая РБ и посещения музея истории и парламента Республики Башкортостан.

Организаторами Международного молодёжного форума «За мир без нацизма» выступили: Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, Министерство культуры РБ, региональный Институт стратегических исследований, Уфимский университет науки и технологий, региональные отделения российских исторического и военно-исторического обществ, республиканские музеи.

В Уфе прошел Международный молодёжный форум «За мир без нацизма»
В Уфе прошел Международный молодёжный форум «За мир без нацизма»
В Уфе прошел Международный молодёжный форум «За мир без нацизма»
В Уфе прошел Международный молодёжный форум «За мир без нацизма»
В Уфе прошел Международный молодёжный форум «За мир без нацизма»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb