В Уфе прошел всероссийский фестиваль-конкурс ансамблей бального и эстрадного танца «Пчела»

В Уфе прошел всероссийский фестиваль-конкурс ансамблей бального и эстрадного танца «Пчела»

Вчера, 7 ноября на сцене Государственного концертного зала «Башкортостан» состоялся гала-концерт победителей и призеров Всероссийского фестиваля-конкурса ансамблей бального и эстрадного танца «Пчела».

Учредителями и организаторами фестиваля выступили Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерство культуры Республики Башкортостан и Государственный концертный зал  «Башкортостан».

В ходе финального концерта прошли награждения победителей фестиваля. По решению жюри,  победителям в каждой номинации и возрастной группе вручались диплом лауреата и дипломы I, II, III  степеней. В ходе конкурсного просмотра так же были  оценены  балетмейстерские работы, как за отдельные номера, так и за программу коллектива, поставленную одним хореографом.

Как сообщили в пресс-службе ГКЗ «Башкортостан», в возрастной категории 17-21 год, лауреатами Первой степени стали ансамбль бального танца «Весна» г.Салават (рук.Бочкарева С.Н). В возрастной категории 13-16 лет, лауреатами Первой степени стали ансамбль бального танца «Улыбка» г.Салават (рук.Костригина М.В). В возрастной категории 13-16 лет (дуэт), лауреатами Первой степени стали Ксения Акчурина и Данис Абубакиров ОАСБТ «Фламинго» (рук.Мулендеева Е.В). В возрастной категории 9-12 лет, лауреатами Первой степени стали ансамбль бального танца «Улыбка» г.Салават (рук.Костригина М.В). В номинации эстрадный танец, лауреатами первой степени стали Студия танца «UPGRADE» г.Уфа (рук.Кувшинникова Ю.С).

«Этот прекрасный  фестиваль проводился в первый раз. Несмотря на все сложности, с которыми практически всегда сталкиваются организаторы столь серьезных и масштабных мероприятий, конкурс прошел  на достойном уровне и организованно. Такие фестивали нужны, ведь они призваны сложить такую среду, в которой участники демонстрируют танцевальную культуру, раскрывают специфику своего танцевального направления, его индивидуальность и глубину. Именно на таких проектах идёт проникновение в мир танца, а значит идёт творческое развитие этого прекрасного вида искусства. От имени членов жюри, участников, хочу выразить слова искренней благодарности организаторам фестиваля за теплый прием, внимание и заботу, которым они окружили нас в дни прохождения фестиваля.   А участникам хочу пожелать, пусть не гаснет внутри Вас огонёк творчества, окунайтесь и дальше в этот многогранный и яркий мир под названием танец»,  – отметила заведующая отделением спортивного бального танца кафедры современного танца Московского Государственного института культуры, доцент (г. Москва) Елена Бутылкина.

Напомним, на протяжении нескольких дней участники фестиваля демонстрировали свои таланты на главной сцене города и республики, делились опытом, получали новые знания на мастер-классах и знакомились с городом на экскурсиях. По окончании обучения, участники  мастер-классов получили документ о прохождении курса повышении квалификации.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb