В Уфе прошла пресс-конференция, посвященная 25-летию научного издательства «Башкирская энциклопедия»

В Уфе прошла пресс-конференция, посвященная 25-летию научного издательства «Башкирская энциклопедия»

Директор издательства Уильдан Саитов рассказал о проделанной за годы работе, ознакомил присутствующих со структурой издательского комплекса, поделился планами учреждения на будущее.

Уильдан Гильманович уточнил, что в юбилейный год издательство работает в обычном режиме: «Это красивая дата, но юбилеем принято считать 50 лет и более. Тем не менее, к дате мы выпустили информационные буклеты, публикуем статьи, взаимодействуем с прессой, а также запланирован мой доклад на президиуме Академии Наук», - сказал директор.

К слову, именно сегодня общественности впервые был представлен шестой том "Башкирской энциклопедии" на башкирском яыке.

К столетию республики издательство готовит Научный портал «Башкортостан» - на основе электронной версии энциклопедии. Ресурс будет наполнен обширной информацией о республике на трех языках, а также объединит информационные ресурсы учреждений культуры, образования, и др. посредством ссылок.

Также к юбилею ведутся работы по подготовке иллюстрированной энциклопедии на русском и английском языках «Республика Башкортостан», которая призвана стать бесценным подарком для гостей и жителей республики.

К столетию писателя Мустая Карима издательство выпустит первую в республике персональную литературоведческую энциклопедию «Мустай Карим», которая будет содержать анализ произведений писателя, биографические данные, и др.

К Всемирной «Фольклориаде – 2020» будет готово издание «Фольклор народов Республики Башкортостан», с описанием фольклора народов, проживающих на территории республики, описанием ансамблей, творческих объединений, видных деятелей. В 2018-м году в свет выйдет 7 том «Башкирской энциклопедии» на башкирском языке и его электронная версия.

Директор отметил, что наработанная за годы база ежедневно пополняется, и при необходимости, издательство готово выпустить актуализированный многотомник, а также вести работу по отраслевым изданиям.

Научно-издательский комплекс «Башкирская энциклопедия» — государственное автономное учреждение Республики Башкортостан. Находится в Уфе. Выпускает энциклопедическую и словарно-справочную литературу. Главным проектом издательства на протяжении нескольких лет является многотомная Башкирская энциклопедия. Этот свод знаний о прошлом и настоящем Республики Башкортостан состоит из 7 томов и включает свыше 17 тыс. статей, треть из которых — биографические. В энциклопедии содержится информация о странах мира и субъектах Российской Федерации, с которыми Башкортостан имеет исторические, экономические и культурные связи; о районах и населённых пунктах Республики Башкортостан; о географических объектах (горах, реках, озёрах и др.); об отраслях экономики; о предприятиях, учреждениях, организациях; о важнейших исторических событиях; о народах республики. Приводятся подробные сведения о культуре и быте башкир. Освещаются вопросы образования, науки, литературы, искусства.

 

В Уфе прошла пресс-конференция, посвященная 25-летию научного издательства «Башкирская энциклопедия»
В Уфе прошла пресс-конференция, посвященная 25-летию научного издательства «Башкирская энциклопедия»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb