В Уфе прошла творческая лаборатория писательницы Лиры Якшибаевой

В Уфе прошла творческая лаборатория писательницы Лиры Якшибаевой

На днях в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан прошла творческая лаборатория писательницы Лиры Якшибаевой.

На вечер пообщаться с писательницей пришли писатель-сатирик Марсель Салимов, доцент Института развития образования Республики Башкортостан Фанзиль Саньяров, профессор Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы Минсылу Усманова, журналист Венер Исхаков, студенты Уфимского училища искусств. На встречу с Лирой Якшибаевой также подошли учителя столицы и районов, повышающие свою квалификацию в Институте развития образования республики.

Ведущей юбилейного вечера была заведующая отделом башкирской литературы и краеведения библиотеки Айгуль Бурангулова. Айгуль Салимьяновна зачитала поздравление Башкирского книжного издательства «Китап» им.З.Биишевой. Также доцент Института развития образования Фанзиль Саньяров, поздравив писательницу от имени ректора института Рамиля Мазитова с юбилеем, пожелал ей творческих успехов.

Как отметил Фанзиль Булякович, 95-96% писателей начинали свое творчество с учительской деятельности. В большую литературу приходили учителя, впоследствии ставшие известными Сагитом Агишем, Фаритом Исянгуловым, Нугуманом Мусиным. В целом, многие такие знаменитые писатели, как Мустай Карим, Назар Наджми, Нажиб Асанбаев, Яныбай Хамматов, Ангам Атнабаев и другие, пришли в литературу также после окончания педагогических вузов.

«Лира Якшибаева прошла свой учительский путь красиво и как продолжение его повела свою деятельность в литературной направленности. Около 20 книг – это достойная работа учителя и писателя», – отметил Фанзиль Саньяров.

Рассказывая о себе, Лира Якшибаева сказала, что свое творчество начала с учительской стези. «Когда я написала первую повесть, о нем высоко отозвался наш ученый Рафаэль Азнабаев», – отметила писательница. Далее, как говорит сама писательница, в начале своего творчества она уделила особое внимание школьной теме. Потом начала другие направления: семья, отношения людей в общества, далее – жития святых.

«Написать про Мужавира-хазрета мне было предложено при разговоре за столом на совещании по образованию. Впоследствии, уже после написания произведения, читатели не поверили в реальность описываемых событий. И поэтому при написании второй книги, «Воспоминания», я указывала реальные имена. В результате было написано 9 книг о житии святых», – добавила писательница.

У Лиры Якшибаевой особое отношение к своим героям. К примеру, говоря о Джалиле Киекбаеве, архив о котором передал его сын, она открыто восхищается им: «Восхищаюсь этим человеком. Башкирская наука началась с него. Это глубоко образованный человек, который говорил на 50 языках. Ученый прекрасно знал Коран, наизусть читал суры». Писательница также рассказала об отношениях отца и сына, называя их обоих учеными и просветителями.

 «При жизнеописании своего героя изучаю архивы, – говорит писательница. – Например, на одной из практических конференций, посвященных Зайнулле-ишану, участники рассказали лишь об отдельных моментах его жизни. Я же решила изучить полную его жизнь, начиная с его зарождения в утробе матери и завершая самым последним днем. Его уважает не только башкирский народ, но и весь мусульманский мир».

Вообще, у писательницы особое отношение к святым: «В них я влюблена, – говорит она. – Чтобы писать о них, я специально изучала суфизм, религию. Когда пишу о герое, я изучаю всю его отрасль, сферу, в которой он живет, творит».

И, действительно, писательница изучала даже летное и конструкторское дело, когда писала о летчике-штурмовике Кутдусе Латыпове.

Вероятно, увлечение религиозной тематикой наложило отпечаток на художественный стиль писательницы: Лира Якшибаева использует хадисы, основные постулаты религии при написании произведения. И в написании повести о Кутдусове она также приводит хадисы. Вот такой интересный принцип работы, отличающий ее от других.

Писательница убеждена, что жизнеописания святых должны найти свое воплощение в кинематографе и драматургии: «Поставлены фильмы о святых мусульманского мира, есть картина о пророке Мухаммаде. Считаю, что должен также быть создан фильм о Мужавир-хазрете». Кстати говоря, уже весной, в апреле т.г., Сибайский драмтеатр ставит спектакль «Мужавир-хазрет».

Подробнее здесь.

Источник: Пресс-служба Национальной библиотеки РБ им. А.-З. Валиди

В Уфе прошла творческая лаборатория писательницы Лиры Якшибаевой
В Уфе прошла творческая лаборатория писательницы Лиры Якшибаевой

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb