В Уфе прошло мероприятие к 115-летию со дня рождения башкирского писателя Али Карная

В Уфе прошло мероприятие к 115-летию со дня рождения башкирского писателя Али Карная

Накануне в Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии состоялось мероприятие «Али Карнай: журналист на войне», посвященное 115-летию со дня рождения башкирского писателя, журналиста, военного корреспондента, главного редактора фронтовой газеты «Ҡыҙыл атлылар» («Красные конники») Али Карная.

В мероприятии приняли участие башкирская поэтесса, переводчица, журналист, член Союза писателей Республики Башкортостан Лариса Абдуллина, директор школы имени Али Карная д. Большие Шады Мишкинского района, Отличник образования Башкортостана Рафис Закиров, методист по музейной работе музея Боевой и Трудовой Славы д. Большие Шады Эльвира Шайдуллина и воспитанники башкирской гимназии № 102.

Сотрудник музея Алина Давлетгареева познакомила школьников с жизнью и творчеством известного писателя. Гости из Мишкинского района рассказали о школе и музее, носящем имя своего соотечественника, познакомили с родословной Али Карная. В дар музею Рафис Масгутович подарил книгу, посвященную воинам Мишкинского района. Ярким и интересным было выступление Ларисы Абдуллиной, которая рассказала интересные факты из жизни писателя.

Для справки:

Али Карнай (настоящее имя Зулькарнаев Имамгали Мухаметдинович) родился 6 (19) января 1904 года в деревне Большие Шады Бирского уезда Уфимской губернии, ныне Мишкинского района Республики Башкортостан. Рос в бедной семье, но революция 1917 года круто изменила его жизнь: вступление в комсомол, учеба в педагогическом техникуме, окончание Высших кооперативных курсов Центросоюза Москвы и Ленинграда, затем работа инструктором в Башпотребобществе.

В 1928 году его основной профессией становится журналистика. Али Карнай всегда находился в гуще событий, этому призывал и собратьев по перу - «направиться туда, где сегодня происходит гигантское переустройство жизни». Он много пишет: статьи и зарисовки, очерки, повести и рассказы, но настоящую славу писателю принесла повесть «Мы вернемся», охватившая период Октябрьской революции 1917 года и Гражданскую войну в Башкирии.

Али Карнай писал рассказы для маленьких читателей, которые потом были изданы отдельной книгой. Им были переведены на башкирский язык произведения М.Горького, Н.Гоголя, Р. Роллана.

Творчество Али Карная занимает достойное место в башкирской литературе 30-х г. Его произведения - это целый мир, где светлое всегда побеждает темное, где воспитывается любовь и уважение к добру и нетерпимость к злу.

Писатель уходит на фронт военным корреспондентом, возглавляет фронтовую газету «Ҡыҙыл атлылар» легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Его очерки и статьи о патриотизме, о любви к своей Отчизне вдохновляют простых бойцов и командиров мужественно сражаться против немецких захватчиков, укрепляют веру в победу. «Сейчас перед нами пылают хутора и станицы, горят города, сожженные врагом. И горят наши сердца пламенной ненавистью к немецким зверям. Мы несем огонь нашей ненависти, как факел, как Данко нёс свое сердце», - писал Али Карнай с горечью и надеждой.

16 июня 1943 года Али Карнай героически погиб в тяжелых боях при освобождении города Чернигова.

В Уфе прошло мероприятие к 115-летию со дня рождения башкирского писателя Али Карная
В Уфе прошло мероприятие к 115-летию со дня рождения башкирского писателя Али Карная

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb