В Уфе прошёл большой концерт Роберта Юлдашева

В Уфе прошёл большой концерт Роберта Юлдашева

Сегодня в Уфе кураист-виртуоз, народный артист Республики Башкортостан Роберт Юлдашев представил большой сольный концерт, посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан, а также юбилейному, 10-му туру группы «Курайсы». К слову, за десять лет проект побывал более чем в 20 странах мира, представляя курай.

«Программа "Музыка ветра" не имеет ни национальностей, ни границ, ни времени, она обладает поистине целительной силой природного звука...», - отзывается о концерте Роберт Нажипович.

Перед полным залом ГКЗ «Башкортостан» выдающийся музыкант современности представил народные мелодии в собственной аранжировке и известные мировые мелодии.

Помимо обладателей премии «Russian world music awards» группы «Курайсы», в концерте принял участие обладатель «Гран-при» Национального конкурса танцев «Баик», участник фестиваля «Год России в Монако» – ансамбль «Guzal-dance».

Отметим, 6 марта Роберт Юлдашев выступил на сцене Московского международного Дома Музыки на концерте «Рожденные в Башкортостане». Вместе с ним в мероприятии участвовали братья Аскар и Ильдар Абдразаковы, Национальный филармонический оркестр России под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова и другие.

Имя Роберта Юлдашева известно не только в России, но и за границей. Роберт Юлдашев играет на курае не только традиционную музыку, но и мелодии башкирской, русской, зарубежной эстрады, классические произведения. Роберт — музыкант, который открыл курай миру. С его легкой руки национальный башкирский инструмент полюбили далеко за пределами России. Музыка курая в исполнении Роберта звучала на сценических площадках Англии («Роял фестиваль холл»), Японии, других стран Азии. Совместно с Национальным симфоническим оркестром Башкортостана Юлдашев гастролировал в Испании; с труппой «Кремлевский балет» выступал на сценах Бельгии, Голландии и Люксембурга; играл сольные концерты в Берлине, на Кипре, имел огромный успех в знаменитом оперном театре Ла Скала в Милане. С Национальным хореографическим коллективом Башкортостана имени Файзи Гаскарова участвовал в гастрольном турне по городам Франции, Германии, Греции и Австрии.

В Уфе прошёл большой концерт Роберта Юлдашева
В Уфе прошёл большой концерт Роберта Юлдашева
В Уфе прошёл большой концерт Роберта Юлдашева

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb