В Уфе прошёл круглый стол на тему «Роль движения Сопротивления в освобождении Европы от нацизма»

В Уфе прошёл круглый стол на тему «Роль движения Сопротивления в освобождении Европы от нацизма»

Сегодня, 12 декабря в Республиканском музее Боевой Славы состоялся круглый стол «Роль движения Сопротивления в освобождении Европы от нацизма», посвященный 80-летию создания национально-освободительного антифашистского движения.

Организаторами круглого стола выступили Центр гуманитарных исследований Министерства культуры Республики Башкортостан, Республиканский музей Боевой Славы, Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан, Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного взаимодействия» и Башкирское региональное отделение Российского общества «Знание».

В работе круглого стола приняли участие представители органов власти, деятели культуры, науки и образования, активисты общественных объединений и организаций Республики Башкортостан.

Начальник отдела Министерства культуры Айгуль Зулкарнаева поприветствовала участников круглого стола и зачитала приветственный адрес от имени министра культуры Республики Башкортостан Амины Шафиковой.

Министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова отметила в своем приветствии: «Сегодня нашей общей задачей является воспитание молодежи в духе патриотизма, сохранение целостности общества на основе сохранения исторической преемственности поколений. Для достижения этой цели необходимо обеспечить правильное понимание подрастающим поколением культуры и истории своей страны, своего народа. Чтобы каждый человек в республике знал и гордился славными страницами истории России, Башкортостана, чтил память о героях.

Вторая мировая война самая жестокая и кровопролитная в истории человечества – явление очень сложное и многогранное, наполненное событиями, изменившими облик Мира. Неслучайно, эти шесть лет истории привлекают к себе внимание все новых историков и исследователей. Одной из важных военных тем является деятельность национально-патриотических сил в странах, оккупированных немецко-фашистскими войсками.

Участники движения Сопротивления, которые были представителями различных социальных слоев, использовали разнообразные формы и методы борьбы и внесли свой весомый вклад в Победу стран антигитлеровской коалиции. Советский Союз оказывал движению Сопротивления многих стран разнообразную помощь: направлял специалистов для развертывания партизанской борьбы, снабжал антифашистские силы оружием и медикаментами, средствами агитации, в том числе по линии Коминтерна.

Важной чертой движения Сопротивления был его интернациональный характер: представители различных народов объединялись для единой цели – обретения независимости своей Родины.

Мы преклоняемся перед всеми, кто, не жалея жизни защищал Отчизну, чей героизм во все времена становился источником вдохновения и примером патриотизма для будущих поколений».

Марат Марданов подчеркнул, что этот круглый стол – это еще одна попытка вернуть потомкам забытые имена героев «в тени», завоевавших мир для всех народов, это возможность противостоять попыткам переписать и фальсифицировать историю Второй мировой войны. Как отметил Президент России Владимир Путин, эти попытки направлены на подрыв авторитета и силы современной России. Он подчеркнул, что в настоящее время имеет место "наглое очернительство" целого поколения людей, отстоявших мир на земле.

В ходе работы круглого стола были подняты вопросы изучения истории Второй мировой войны, истории участников антифашистского движения Сопротивления и партизанского движения, подпольной борьбы на территории бывшего СССР и в странах Европы из Республики Башкортостан. Также был рассмотрен уфимский период деятельности Исполкома Коминтерна и радиостанции «Коминтерн», секретных разведшкол Коминтерна, размещенных в Уфе и с.Кушнаренково Кушнаренковского района РБ, освещена роль выпускников кушнаренковской разведшколы в организации движения Сопротивления в Восточной Европе.

Были показаны фрагменты фильмов «Семнадцать мгновений весны», «Черный генерал» кинокомпании «Райт», фильма о Рихарде Зорге, репортаж Сергея Брилева «Фитин возвращается в историю».

Вниманию участников круглого стола была также представлена выставка копий архивных документов по истории Коминтерна из фондов Российского государственного архива социально-политической истории и других российских архивов, в том числе Национального архива Республики Башкортостан, многие из которых были рассекречены совсем недавно.

Участники круглого стола выступили против неправомерной ревизии событий Второй мировой и Великой Отечественной войн и выразили поддержку проводимой политике по противодействию фальсификации истории.

Директор Центра гуманитарных исследований МК РБ выразил благодарность всем участникам и организаторам круглого стола и выразил уверенность, что сегодняшний круглый стол послужит появлению новых исследований по этой теме, новых проектов. В планах организаторов – создать Интерактивную выставку по истории Коминтерна и движения Сопротивления во время Второй мировой войны, провести в будущем году конференцию. В ближайшее время увидит свет Сборник документов по истории Коминтерна в Республике Башкортостан и Движения Сопротивления, выявленных в архивах и библиотеках России и за рубежом.

 

 

В Уфе прошёл круглый стол на тему «Роль движения Сопротивления в освобождении Европы от нацизма»
В Уфе прошёл круглый стол на тему «Роль движения Сопротивления в освобождении Европы от нацизма»
В Уфе прошёл круглый стол на тему «Роль движения Сопротивления в освобождении Европы от нацизма»
В Уфе прошёл круглый стол на тему «Роль движения Сопротивления в освобождении Европы от нацизма»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb