В Уфе прошёл предпоследний концерт из серии «Сокровищница романтизма»

В Уфе прошёл предпоследний концерт из серии «Сокровищница романтизма»

13 октября на сцене Государственного концертного зала «Башкортостан»  прошёл третий вечер в рамках музыкального абонемента Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан «Сокровищница романтизма». Для поклонников музыки прозвучали Концерт для скрипки и виолончели с оркестром И. Брамса и Третья симфония «Рейнская» Р. Шумана.

Оркестр играл под управлением главного дирижёра НСО РБ – Дмитрия Крюкова. Сольную партию на скрипке исполнил заслуженный артист РБ Ильшат Муслимов, на виолончели – Аяз Нухов.

«Работа с Дмитрием Сергеевичем – это каждодневное открытие. Он помогает посмотреть на давно известные произведения свежим взглядом», - поделился Аяз Нухов.

Молодой музыкант, выпускник УГИИ им. З. Исмагилова является достойным продолжателем традиций башкирской виолончельной школы. Ему уже доводилось ранее исполнять для нашей публики Двойной Концерт Брамса вместе со скрипачом Русланом Ишмаевым. А вот Ильшат Муслимов исполнял его впервые:

«Это очень непростое произведение. Чтобы выдержать психологический и эмоциональный уровень Брамса, нужно иметь исключительно чистые помыслы в сердце... Таких проникновенных мелодий и прозрачных гармоний больше ни у кого нет. Играть этот Концерт – большая честь и удовольствие», - комментирует он.

Формат просветительских концертов представляет огромную ценность для уфимской публики. Ведь посещая их, можно не только получить колоссальное удовольствие от прослушивания шедевров мировой классической музыки, но и почерпнуть немало интересных фактов из истории создания сочинений, жизни композиторов, особенностей жанра и т.д. Как следует из названия абонемента, вечера в рамках «Сокровищницы романтизма» посвящаются самым ярким и характерным произведениям, созданным в русле романтизма.  

 «Музыка Брамса гуманистична, проникает глубоко в душу…Удивительно, что ему удавалось построить свои произведения не только на вдохновении, но и точнейшем музыкальном математическом расчёте. Первые три ноты – это зерно, из которого затем, путём перестановки местами, их транспонирования в другую тональность, выстраиваются все мелодии, все подголоски Концерта. Это свойственно многим сочинениям Брамса», - поведал со сцены Дмитрий Сергеевич, предвосхищая исполнение Двойного Концерта.

Симфония Шумана прозвучала во втором отделении, перенося зрителей в музыкальное путешествие по Рейну. Как оказалось, автор задумал свою симфонию, совершив такое путешествие наяву – и особенно, под вдохновением от величественного Кёльнского собора.

Об этом и многом другом можно узнать в ходе  просветительских музыкальных вечеров в исполнении Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан. Заключительный концерт абонемента состоится уже через две недели, 27 октября, также в Концертном зале «Башкортостан». Уфимские любители музыки захотят услышать соло на кларнете в исполнении директора НСО РБ, заслуженного артиста РБ Артура Назиуллина. Билеты на концерт доступны онлайн на сайте оркестра

Диана Байтурина

В Уфе прошёл предпоследний концерт из серии «Сокровищница романтизма»
В Уфе прошёл предпоследний концерт из серии «Сокровищница романтизма»
В Уфе прошёл предпоследний концерт из серии «Сокровищница романтизма»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb