В Уфе прошёл вечер памяти Якуба Кулмыя

В Уфе прошёл вечер памяти Якуба Кулмыя

Сегодня, 22 октября в Большом зале Башкирской государственной филармонии им.Х.Ахметова состоялся Вечер памяти, посвященный юбилею поэта, публициста, заслуженного деятеля искусств БАССР, заслуженного работника культуры БАССР Якуба Кулмыя.

Почтить память великого поэта на праздничный вечер пришли известные писатели, деятели культуры и искусства, общественные деятели и многие другие.

От имени Министерства культуры республики выступила руководитель ведомства Амина Шафикова. Она отметила выдающийся талант поэта, известный всем благодаря прекрасным песням. "Своими искренними работами Якуб Кулмый вошёл в золотой фонд культуры республики. С детства он любил петь и играть на курае, благодаря чему его стихи так мелодичны», - отметила министр.

В программе Вечера прозвучали песни на стихи Якуба Кулмыя, записи стихов в его исполнении. В этот вечер на сцене Башгосфилармонии выступили солисты Лилия Ишемьярова, Минзифа Искужина, Гульнара Валеева, актеры Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури, коллективы художественной самодеятельности Ишимбайского района.

Напомним, торжественные мероприятия с участием поэтов, писателей республики, родственников и родных Якуба Кулмыя прошли и на малой Родине поэта – в деревне Канакаево Ишимбайского района.

Якуб Кулмый - автор более 20 поэтических книг. Он проявил себя и как прозаик, написав творческие портреты башкирских артистов и художников (Хусаина Кудашева, Бадар Юсуповой, Галии Имашевой и других). На его стихи создано свыше 100 популярных песен, в том числе на музыку таких известных композиторов, как Загир Мсмагилов, Камиль Рахимов. Песни "Родина моя", "Мой Урал", "Песни пастуха", "Соловушка", "Песня счастья", "Уфимский вальс", "Кувшинку не дари" вошли в золотой фонд башкирской музыкальной культуры.

Всю свою жизнь и творчество Якуб Кулмый посвятил служению родному краю, воспевая его красоту, сочувствуя и сопереживая его непростой, но великой судьбе. Поэт-лирик, поэт-воин, поэт-песенник, опытный журналист - он внес неоценимый вклад в развитие культуры нашей республики.

Имя поэта никогда не забудется в памяти народной, потому что песни, написанные на его слова, стали воистину народными, их поют и стар, и млад, они современны для каждого поколения.

 

В Уфе прошёл вечер памяти Якуба Кулмыя
В Уфе прошёл вечер памяти Якуба Кулмыя
В Уфе прошёл вечер памяти Якуба Кулмыя
В Уфе прошёл вечер памяти Якуба Кулмыя
В Уфе прошёл вечер памяти Якуба Кулмыя

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb