В Уфе простились с народным артистом России и Башкортостана Загиром Валитовым

В Уфе простились с народным артистом России и Башкортостана Загиром Валитовым

17 февраля на 79-м году жизни скончался народный артист Российской Федерации и Республики Башкортостан, актер Башкирского государственного театра драмы им. М. Гафури Загир Суфиянович Валитов. Прощание с артистом прошло в его родном Башкирском драмтеатре, где собрались коллеги Загира Суфияновича, его родные, близкие и друзья.

Заместитель министра культуры республики Ранис Алтынбаев от имени Министерства культуры Башкортостана передал слова скорби и поддержки семье артиста. Ранис Раисович отметил высокий талант, невероятный труд, сопровождающий Загира Валитова на протяжении всей его жизни. Он вспомнил спектакли с участием артиста, вспомнил, какими личными качествами обладал Загир Суфинович.

Попрощаться с любимым актером пришли также его земляки, представители Курултая башкир, коллеги из Татарского театра им.Г.Камала и другие.

«Наш театр понес большие потери. От нас ушел достойный человек, актер широкого диапазона. Очень трудно прощаться с человеком, который был для нас всех родным, с которым всегда было тепло и душевно», - сказал художественный руководитель театра Олег Ханов.

Театральная общественность, зрители и критики называли его «эстетичным» актером, который умеет активно мыслить на сцене, умеет доносить зрителю каждое движение души своего героя.

Мастер сцены Загир Валитов пользовался уважением в коллективе и заслуженным авторитетом. Он активно участвовал в общественной жизни театра и вносил огромный вклад в обогащение духовного потенциала республики, его хорошо знали зрители и коллеги из других республик и регионов.

Народный артист Российской Федерации и Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии РБ им.С.Юлаева Загир Суфиянович Валитов родился в деревне Валитово Кугарчинского района.

Свою творческую деятельность З.Валитов начал еще в 1964 году после окончания Уфимского училища искусств (курс Г.Г.Гилязева) в Сибайском башкирском театре драмы. С 1970 года З.Валитов связал свою сценическую жизнь с судьбой и историей БАТД им.М.Гафури. В 1986 г. окончил театральное отделение Уфимского института искусств.

Творческий путь актера – десятки ролей, раскрывающих его широкие возможности. Талант, умение глубоко проникнуть в суть образа, отзывчивость на режиссерский поиск привлекали к нему внимание мастеров разных школ и направлений. В каждом новом спектакле (особенно в постановках Л.Валиева, Р.Исрафилова, В.Сайфуллина и др.) смелее и ярче проявлялся драматический талант актера. Им созданы замечательные образы, надолго оставшиеся в памяти зрителей: Тимергали («Янбике», Р.Сафин), Юсуф («Родник», Н.Асанбаев), Гефест («Не бросай огонь, Прометей!», М.Карим), Райман («Дуга с колокольчиками», Н.Наджми), Хасбулат («Жизни счастливый миг», А.Мирзагитов), Ирдавлет («Похищение девушки», М.Карим), Кабиров («Операция», Г.Шафиков), Булат («Галия», Т.Тагиров и Р.Исрафилов), Ильяс («Огненный вихрь», А.Мирзагитов), Кулыгин («Три сестры», А.Чехов.), Аптряй («Гуси-лебеди», Р.Сафин), Яхъя («Матери ждут сыновей», А.Мирзагитов) и др.

В спектакле «И судьба - не судьба!» режиссера Р.Исрафилова (по повести М.Карима, инсц.Р.Исрафилова) он сыграл сквозную роль Поэта-рассказчика. За эту работу он был удостоен Государственной премии РБ им.С.Юлаева. В памяти зрителей он останется также и в ролях Дервиша («В ночь лунного затмения», М.Карим), Сагадиева («Тринадцатый председатель», «Последний патриарх», А.Абдуллин), Инсафа Мисбахова («Пеший Махмут», М.Карим)…

Также яркими страницами творчества актера остались сыгранные им за последние годы роли: Дудукин – в театральной легенде «Без вины виноватые» (А.Островский), Ильсегул в трагедии «Нэркес» (И.Юмагулов), Искандер бай в драме «Асылъяр» (М.Файзи), Мулла в музыкальной комедии Б.Бикбая и З. Исмагилова «Кодаса», Абдулла в драме Ф.Булякова «Голубушки мои», Умутхужа в комедии Х.Зарипова «Эх, невеста, невестушка!», Сканлон в психологическом триллере «Пролетая над гнездом кукушки» по К.Кизи, Фуат Купрулю в исторической драме «Ахметзаки Валиди Тоган» Н.Асанбаева, Салахетдин в драме «Мулла» Т.Миннуллина., Кирей в драме В.Жеребцова по повести У.Галеева «Жизнь еще впереди», Жигалов в пьесе «Свадьба» А.Чехова, Кнуров в драме «Бесприданница» (А.Островский), Гарей в комедии “Однажды в санатории” (Н.Гаитбаев), Мигран “Бабуська@ру” (Р.Кинзябаев) и др.

З.Валитов - автор нескольких пьес для детей, поставил на сцене спектакль по пьесе Р.Байбулатова “Возлюбленная".

 

В Уфе простились с народным артистом России и Башкортостана Загиром Валитовым
В Уфе простились с народным артистом России и Башкортостана Загиром Валитовым
В Уфе простились с народным артистом России и Башкортостана Загиром Валитовым
В Уфе простились с народным артистом России и Башкортостана Загиром Валитовым

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb