В Уфе с большим успехом прошёл спектакль Тувинского театра кукол

В Уфе с большим успехом прошёл спектакль Тувинского театра кукол

22 апреля в малом зале Башкирского государственного театра оперы и балета состоялось торжественное открытие «Больших гастролей» Тувинского государственного театра кукол.

Гостей поприветствовали начальник отдела искусств Министерства культуры РБ Зиннур Сулейманов и директор БГТК Альберт Имамутдинов. Директор Тувинского театра кукол Саян Монгуш по доброй традиции подарил Альберту Альфритовичу и Зиннуру Фаритовичу красивых кукол в национальном одеянии.

В Башкирском театре кукол уже собралась целая галерея кукол из Татарстана, Чувашии, Бурятии, Мордовии, Казахстана, и вот теперь уже красавица из Тувы займет своё почётное место в этой чудесной коллекции. рассказали нам. 

- Эти гастроли должны положить начало большой дружбе между двумя республиками, и я очень надеюсь, что это будут не последние обменные гастроли между двумя национальными театрами, - отметил Саян Монгуш.

Первый спектакль Тувинского кукольного театра в рамках «Больших гастролей» "Я - Будда" прошел с огромным успехом. Как сообщили на сегодняшней пресс-конференции, билеты были распроданы заранее. Уфимские зрители очень тепло встретили тувинский коллектив и с овациями проводили после показа.

- Я думаю, премьера прошла хорошо. Самое главное, очень замечательные зрители к нам пришли. Мы очень рады, что сыграли перед ними наш спектакль. - рассказал режиссер спектакля, художественный руководитель Тувинского театра кукол Айдыс Чадамба. - Эта сцена отличается по габаритам. Она для нас очень большая. У нас камерная сцена и постановки проходят «перед носом» зрителей. А здесь есть расстояние. Но это не так страшно, всем было понятно.

Сегодня тувинцы представят на суд уфимской публики спектакль «Иссумбоси. Путь маленького самурая» в 12, 14 и 16 часов.

24 апреля состоится спектакль «Рикки-тикки-тави». Начало в 12 и 14 часов.

Билеты можно приобрести на официальном сайте Башкирского государственного театра кукол, а также в фойе малого зала Театра оперы и балета непосредственно перед спектаклями.

В Уфе с большим успехом прошёл спектакль Тувинского театра кукол
В Уфе с большим успехом прошёл спектакль Тувинского театра кукол
В Уфе с большим успехом прошёл спектакль Тувинского театра кукол

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb