В Уфе с гастролями выступает Тувинский театр кукол

В Уфе с гастролями выступает Тувинский театр кукол

В Уфу с гастролями прибыл Тувинский государственный театр кукол. Накануне  в г.Кызыле побывал  Башкирский государственный театр кукол. На тувинской сцене башкирские кукольники показали 3 спектакля - премьеры последних лет. Уфимский коллектив отметил тёплый, душевный прием хозяев. Поэтому в Уфе тувинцев решили встретить также достойно – с национальным чак-чаком и под мелодии курая…

«У нас сегодня большой праздник — с ответным визитом в гостях Тувинский театр кукол. Буквально 10 дней назад наш театр провел успешные гастроли в Республике Тыва. Показали три самые лучшие работы из нашего репертуара — спектакль для взрослых «Тысяча и одна ночь», детские постановки «Лиса-сирота» и «Доктор Айболит». Был очень теплый приём, вся труппа вернулась под большим впечатлением, настолько душевный народ живет в Тыве, мы открыли для себя замечательный театр, теперь это наши большие друзья», — сказал на пресс-конференции в ИА "Башинформ" директор Башкирского государственного театра кукол Альберт Имамутдинов.
 
Как отметил Альберт Имамутдинов, Тувинский театр - это первый коллектив, с которым они начали сотрудничать, выйдя из пандемийной ситуации. Во время обменных гастролей труппы отметили многие схожие моменты. Так, у обоих театров дни рождения в феврале, оба театра работают на двуязычную аудиторию. И уфимский, и  тувинский коллективы впереди ожидает реконструкция здания.  Только у Башкирского театра кукол солидный возраст – 90 лет, а Тувинскому театру кукол - 9 лет. 
 
 «По поводу нашей реконструкции вопрос решался долго. В 2019 году наше письмо дошло до Владимира Путина, и вопрос наконец решился. Работы запланировали на 2023-2024 годы. Одной из целей моего приезда в Уфу было  желание уточнить, как идут дела по реконструкции Башкирского театра, проверить на какие моменты нужно обратить внимание.  Сегодня я понял, что придется хорошо проработать логистику театра.
 
Вообще, обменные гастроли помогают ознакомиться с работой коллег из других регионов,  с их особенностями, техническими характеристиками оформления спектаклей, - рассказал директор Тувинского государственного театра кукол Саян Монгуш.
 
Мы открываем гастроли спектаклем „Я — Будда!“ — это очень знаковый спектакль для нашего театра". Его ставили в драмтеатре Калмыкии. Когда Калмыкский театр приезжал к нам, мы увидели и сказали, что такой спектакль должен быть у нас.  Спектакль  поставил режиссер  Борис Манджиев. При подготовке постановки мы поняли, что спектакль идеально подходит для кукольного театра. Так как у кукол болше возможностей, чем у живого артиста. Так, кукла может разделиться на несколько частей и потом собраться воедино. Спектакль уникален тем, что декорации собирали по всему миру: ткань привезли из Китая, гонг - из Европы, бамбуки - из Сочи», —  сообщил Саян Монгуш.
 
Руководитель литературно-драматической части  Виктория Монгуш продолжила рассказывать о других спектаклях, которые привез в Уфу Тувинский театр:
 
- 23 апреля состоится спектакль «Иссумбоси. Путь маленького самурая». Это история о жизни японского Мальчика-с-пальчик — маленького человечка с большим сердцем. На пути к счастью Иссумбоси ждут препятствия из-за его небольшого роста, но наш герой, благодаря своей смелости, уверенности в своих силах и самоотверженности, найдёт свое счастье и добьётся любви сказочной красавицы авввы. Притча о том, что внешность неважна, если у тебя горячее сердце и несгибаемый дух, ведь благодаря своим лучшим качествам ты обязательно добьёшься исполнения своих желаний.
 
24 апреля пройдет спектакль «Рикки-тикки-тави».  Индийская фантазия по мотивам произведения Редьярда Киплинга  – на ней вас ждут зажигательные танцы, яркие краски и захватывающие сцены. Постановка сочетает живой и кукольный планы, а также теневой театр. Тувинцы обещают, что яркие краски Индии, зажигательные танцы понравятся зрителям. 
 
Спектакли будут идти на русском языке.
Как отметила руководитель литературно-драматической части БГТК Диана Гараева, продажи на спектакли Тувинского театра идут хорошо, на первый день билеты все распроданы. На детские постановки еще остались места, поэтому уфимским зрителям рекомендуют поторопиться.
  
Необходимо отметить, что Тувинский театр кукол имеет внушительный список театральных наград: номинация «Лучшее пластическое решение» в IV Московском открытом фестивале малых форм для детей «Сказочный мир», 2 спектакля вошли LONG LIST Национальной театральной премии «Золотая маска» в 2014 и 2015 годах, три номинации I-го Забайкальского театрального фестиваля спектаклей для подростков «Крылья будущего» в городе Чита, номинация «Лучший спектакль» на III Международном фестивале театров кукол «Путь кочевника» в Улан-Удэ и, в сноминации «Лучший спектакль», «Лучший режиссер», «Лучший актерский ансамбль» Международного фестиваля КУКART-25 лет.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb