В Уфе состоится семинар современной драматургии и режиссёрская лаборатория, посвящённые 80-летию Александра Вампилова

В Уфе состоится семинар современной драматургии и режиссёрская лаборатория, посвящённые 80-летию Александра Вампилова

Сегодня в Центре драматургии и режиссуры РБ обсудили предстоящие семинар современной драматургии, режиссёрскую лабораторию, проект «Драм+квадратик» для юных драматургов, и международный конкурс «Ремарка», который планируется в Уфе весной 2018 года. О планах и об организации проектов рассказали директор ЦДР РБ Алия Яхина, художественный руководитель Зиннур Сулейманов и куратор режиссерской лаборатории Ильсур Казакбаев.

С 23 по 27 ноября в Уфе пройдёт семинар современной драматургии и режиссёрская лаборатория, посвящённые 80-летию Александра Вампилова.

В лаборатории примут участие режиссеры из Уфы, Екатеринбурга, Набережных Челнов, Усть-Каменогорска (Республика Казахстан). В течение нескольких дней участники на базе театров Уфы создадут эскизы по произведениям Вампилова, и представят их на суд зрителя в итоговом показе 27 ноября (Камерная сцена НМТ им.М.Карима, начало в 18-00 часов).

В драматургической части проекта примут участие 10 авторов, прошедших отбор в конкурсе пьес. Формат нынешнего образовательного процесса для начинающих авторов будет проходить в виде читок, на которые может прийти любой желающий а также принять участие в обсуждении и в разборе представленных текстов.

Эксперты семинара – театровед, театральный критик Айсылу Сагитова и российские драматурги Владимир Жеребцов и Наталия Мошина - наши земляки, чьи пьесы идут на сценах многих российских театров.

Кроме традиционной площадки семинара - Дома Актера им.Б.Юсуповой и Молодежного театра им.М.Карима, читки состоятся на таких площадках, как профессиональный частный театр «the ТЕАТР», студенческий театр УГАТУ «Мастерская театральных миниатюр Имени Меня».

Напомним, что Республиканский семинар современной драматургии проводится с целью активизации творческих ресурсов молодежи, выявления наиболее актуальных и талантливых пьес для дальнейших постановок в Башкортостане и за пределами республики. Основной задачей проекта является обучение авторов драматургическому мастерству с приглашенными педагогами-экспертами. Систематическая планомерная работа с участниками проекта, создание текстов в условиях сотрудничества с режиссерами, актерами, и иными участниками творческого процесса – один из методов

работы семинара. Проект осуществляется на грант Союза театральных деятелей Российской Федерации.

Программа семинара-лаборатории современной драматургии и режиссуры:

23 ноября (четверг), Дом Актера им. Б. Юсуповой

10:30 Открытие семинара-лаборатории

11:00 Разбор пьесы с драматургом Владимиром Жеребцовым (Разбор пьесы «Колбаса. Фрагменты», Валерий Шергин) 13:00 Перерыв

14:00 Читка пьесы Сулеймана Латыпова «Бабушки-сударушки» (читают актеры БАТД им.М.Гафури, реж. Зиннур Сулейманов)

17:00 Беседа с Региной Ибрагимовой о драматургии письма (арт-дуэт Rebound)

24 ноября (пятница), Дом Актера им. Б. Юсуповой

12:00 Беседа с драматургом Наталией Мошиной о фильмах «Коммивояжёр» и «Развод Надера и Симин» (режиссер Асгар Фархади, Респ.Иран)

14.00 Перерыв

15:00 Читка пьесы Мунира Кунафина "Изи-пизи лимон сквизи" (читают актеры НМТ им.М.Карима, реж. Айдар Зарипов)

25 ноября (суббота), Дом Актера им. Б. Юсуповой

13:00 Обсуждение пьес (Альмира Мухарямова "Суенче", Вадим Богданов "Ехылхан)

15:00 Перерыв

16:00 Читка пьесы Баныу Кагармановой «Звездное небо» (читают актеры МТМ имени Меня)

20:00 Читка пьесы Дианы Гилязевой "Микроскоп" (Читают актеры проекта «theТеатр»)

26 ноября (воскресенье), Дом Актера им. Б. Юсуповой

11:00 Обсуждение пьес (Султанова Зиля "Хаталар куласаһы" ("Карусель ошибок"), Ерошина Аня "#Отцыидети", Шакурова Шаура "Причал»)

14:00 Перерыв

15:00 Читка пьесы Марии Апраксиной "Королева" (читает Тамара Адамова, проект «the Театр»)

18:00 Спектакль «Хорошо живем» (по итогам фольклорно-театральной экспедиции «Замандаш», Камерная сцена НМТ им.Карима)

27 ноября (понедельник), Национальный молодежный театр им. М. Карима

14:00 Читка пьесы Лены Хановой "Кошка с перебитыми крыльями" (Студия «ТМЗ Космос», реж. Айнур Гайсаров, Дом Актера им. Б. Юсуповой)

18:00 Итоговый показ режиссерской лаборатории по произведениям А.Вампилова.

Обсуждение. Подведение итогов. Награждение (Камерная сцена НМТ им.М.Карима).

 

В Уфе состоится семинар современной драматургии и режиссёрская лаборатория, посвящённые 80-летию Александра Вампилова

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb