В Уфе состоялась пресс-конференция, посвященная Республиканскому театральному фестивалю «AРTылышFEST»

В Уфе состоялась пресс-конференция, посвященная Республиканскому театральному фестивалю «AРTылышFEST»

Сегодня, 16 марта, в медиацентре «Россия» (ГТРК "Башкортостан") состоялась пресс-конференция, посвященная Республиканскому театральному фестивалю «AРTылышFEST». В пресс-конференции приняли участие: начальник отдела профессионального искусства, образования и творческих проектов Министерства культуры РБ Зиннур Сулейманов, директор Башкирского государственного академического театра драмы имени М. Гафури Иршат Файзуллин, главный режиссер Уфимского государственного татарского театра «Нур» народный артист РБ Азат Зиганшин, кандидат искусствоведения, театровед, доцент кафедры истории и теории искусства Уфимского государственного института искусств им.З. Исмагилова  Айсылу Сагитова.

Как сообщалось ранее, Республиканский театральный фестиваль «AРTылышFEST» пройдет в Уфе с 20 по 27 марта.  12 профессиональных театральных коллективов из Уфы, Салавата, Стерлитамака, Сибая и Туймазов представят лучшие постановки. В течение семи фестивальных дней  на главных культурных площадках Уфы будут показаны 13 спектаклей, рассчитанных на разную возрастную аудиторию.  Зрителей ждет большое разнообразие жанров: социальная драма, экспериментальная постановка,  балет, огнеопасная некомедия, детская  сказка, рассказ - терапия, мелодрама, притча о времени и людях. В рамках форума состоится круглый стол «Театры Башкортостана: пути развития». 

По словам начальника отдела профессионального искусства Министерства культуры Башкортостана Зиннура Сулейманова, фестиваль зародился на основе традиционных театральных декадников, которые проводились в республике ежегодно.

"До этого ежегодно проводился Театральный декадник, в котором показывали спектакли, поставленные в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины». Но там участвовали лишь театры малых городов республики. В этом году  не стали обделять четыре уфимских театра, включили их в список участников и приняли решение назвать это мероприятие театральным фестивалем.  Остановились на названии „АРТылыш FEST“. В переводе с башкирского  слово «Артылыш» переводится как перевал, восхождение, преодоление препятствий. Также в тюркской мифологии  это слово означает обиталище духов. В нашем понимании это дух театра. Мы надеемся, что фестиваль обретет свое лицо и станет отличной площадкой для профессионального роста, творческих экспериментов и обмена лучшими практиками", — сказал Зиннур Сулейманов.

Режиссер Азат Зиганшин отметил, что  этот фестиваль особенно ценен после периода самоизоляции и ограничений.

"Артисты долгое время были вынуждены репетировать в масках, зачастую во время спектаклей зрителей в зале было меньше, чем актёров на сцене. Мы играли, несмотря ни на что, потому что театр не должен сдаваться, мы должны быть сильнее, культурнее, духовно богаче. В этот непростой период мы приобрели революционный театральный дух и, на мой взгляд, стали еще сильнее", - сообщил Азат Надирович.

Представитель экспертного совета фестиваля, доцент, кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой истории и теории искусств УГИИ им. Загира Исмагилова Айсылу Сагитова отметила, что фестиваль «АРТылыш FEST» имеет не столько соревновательный, сколько показательный характер, формат смотра.

"У нас давно не было фестивалей, последний проходил в 2019 году. Это был  международный фестиваль тюркоязычных театров „Туганлык“, который стал ярким событием для республики. Потом началась эпоха пандемии, и театральная жизнь замолкла, мы друг от друга отдалились. Это был достаточно тяжелый период для театров, было много утрат, мы много потеряли и артистов, и художественных руководителей. И в прошлом году после театрального декадника встал вопрос о необходимости обсуждений. И эта инициатива, прежде всего, исходила от театров. Потому что диалог с театроведами, критиками он всегда обогащает театр. Благодаря такому общению театры развиваются, что тоже немаловажно. Несомненно, это, конечно, праздник и для зрителя, тем более в наше время, когда людям необходимо отвлечься от повседневных проблем, погрузиться в другой мир, встретиться с самим собой", — отметила Айсылу Сагитова.

В состав экспертного совета войдут московские и уфимские театральные критики и искусствоведы:  заместитель главного редактора журнала «Театральная афиша столицы», кандидат искусствоведения Ольга Романцова;  актриса театра и кино, режиссер, старший преподаватель кафедры мастерства актера ГИТИС, заведующая театральной лабораторией на факультете Высшая школа телевидения МГУ Татьяна Морозова;  театральный критик, менеджер по спецпроектам Уфимского государственного татарского театра «Нур», заслуженный деятель искусств Башкортостана Дина Давлетшина; доцент, кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой истории и теории искусств УГИИ им. Загира Исмагилова Айсылу Сагитова.

Билеты на фестивальные постановки  можно приобрести в кассах театров, а также через онлайн-сервисы. Спектакли «AРTылышFEST» можно посещать по Пушкинской карте.

Афишу с подробной информацией о месте и времени показа спектаклей можно посмотреть по ссылке.

В Уфе состоялась пресс-конференция, посвященная Республиканскому театральному фестивалю «AРTылышFEST»
В Уфе состоялась пресс-конференция, посвященная Республиканскому театральному фестивалю «AРTылышFEST»
В Уфе состоялась пресс-конференция, посвященная Республиканскому театральному фестивалю «AРTылышFEST»
В Уфе состоялась пресс-конференция, посвященная Республиканскому театральному фестивалю «AРTылышFEST»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb