В Уфе состоялась встреча с уникальным фольклористом Александром Маточкиным

В Уфе состоялась встреча с уникальным фольклористом Александром Маточкиным

В Уфе состоялась творческая встреча с уникальным исполнителем старины (русских народных песен, былин, сказок и других образцов устного народного творчества) из г. Санкт-Петербург Александром Маточкиным. Известный фольклорист впервые посетил нашу республику.

Творческий вечер открыла заместитель генерального директора Республиканского центра народного творчества Нафиса Тулыбаева. На мероприятии присутствовали руководители фольклорных коллективов, заведующие и художественные руководители СДК, преподаватели фольклорных отделений ДШИ, студенты и преподаватели БРТК, ценители традиционной культуры из Альшеевского, Белорецкого, Бисркого, Дюртюлинского, Стерлитамакского районов, городов Агидель, Стерлитамак и Уфа, русские, украинцы, чуваши, башкиры и т.д.

Вот уже более 20 лет Александр возрождает забытые ныне традиции русского сказительства. На встрече (он называет их «посиделками») звучали былины (стАрины), сказки и песни. Их он предпочитает исполнять в узком кругу. Около 7 тысяч строк уникальных строк помнит наизусть сказитель. Без переделок и обработок, ровно так, как их сказывали в русском народе сотни лет назад.

У собравшихся была уникальная возможность прикоснуться к русскому традиционному исполнительству. Свои сказы Александр сопровождал комментариями и охотно отвечал на вопросы, давая пояснения и делая древние тексты понятными и близкими. Свои песни исполнили для гостя и участники посиделок.

Мероприятие проводилось в целях сохранения и пропаганды многовековых традиций русского народа, приобщения молодых поколений к богатейшему культурному наследию и в связи с подготовкой к проведению Всемирной фольклориады – 2020.

 

В Уфе состоялась встреча с уникальным фольклористом Александром Маточкиным
В Уфе состоялась встреча с уникальным фольклористом Александром Маточкиным

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb