В Уфе состоялось открытие мемориальной доски Рафику Сальманову

В Уфе состоялось открытие мемориальной доски Рафику Сальманову

Сегодня, 15 января 2018 года была торжественно открыта мемориальная доска известному композитору, заслуженному деятеля искусств РСФСР и БАССР Рафику Вафичу Сальманову. Памятная доска расположена на доме по адресу: г.Уфа, ул.Ленина, д.43, в котором проживал музыкант. Мероприятие приурочено 100-летию со дня его рождения, которое музыкальное сообщество отметило осенью прошедшего года. 

В мероприятии приняли участие родные и близкие Р.Ф. Сальманова, почитатели его таланта, коллеги. 

Рафик Вафич Сальманов известный башкирский композитор, один из основоположников башкирской профессиональной музыки. Родился 15 сентября 1917 года в селе Аскарово Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии, ныне Абзелиловского района Республики Башкортостан. 

Природное дарование, активное участие в художественной самодеятельности, увлеченность музыкой привели его к профессиональному музыкальному искусству. В 1947 году Рафик Сальманов стал студентом башкирской студии при Московской консерватории им.П.И.Чайковского. Завершив образование, он возвратился в Уфу и деятельно включился в музыкально-общественную жизнь республики: работал музыкальным редактором Башкирского радио, научным сотрудником фольклорного кабинета при Управлении по делам искусства БАССР, музыкальным консультантом Республиканского Дома народного творчества и руководителем секции самодеятельных композиторов. В 1961 году Рафик Сальманов был принят в Союз композиторов Башкортостана, впоследствии неоднократно избирался членом Правления Союза композиторов БАССР.
Как композитор он внес неоценимый вклад в музыкальную культуру республики. Источником творчества Рафика Сальманова послужило богатое музыкальное наследие башкирского народа. Наиболее полно его дарование проявилось в области вокальной музыки. Итогом творческих исканий композитора в этой сфере стали его авторские сборники: «Родные напевы», «Тебе, моя песня», «Десять башкирских народных песен для хора», «Песни — спутники мои» и другие.
Кроме вокального искусства композитор активно обращался к музыкально-драматическим произведениям (оперетта «Птица счастья», музыка к драме Ахметшина «Утерянные письма») и произведениям для симфонического оркестра («Молодежная увертюра», «Сюита» и другие). Вокальная и инструментальная музыка для детей занимала особое место в творчестве композитора. Подрастающему поколению были предназначены вокальные сборники «Поют юные друзья», «Подарю стране цветы» и другие. Его инструментальные пьесы для фортепьяно и баяна вошли в репертуар музыкальных школ, училищ и музыкантов - исполнителей. Рафик Сальманов был музыкальным редактором более 50 сборников произведений башкирских композиторов самых разных жанров.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb