В Уфе состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан

В Уфе состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан

В Уфе состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан.

В работе заседания приняли участие: исполняющий обязанности заместителя премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова; генеральный директор ФГУП Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры Российской Федерации Андрей Гусев; руководитель Управления статистики и аналитики ФГУП Главного информационного вычислительного центра Министерства культуры Российской Федерации Сергей Мокров; члены коллегии Минкультуры РБ; заместители глав администраций по социальной работе и начальники отделов культуры администраций всех муниципальных районов и городских округов; специалисты аппарата Министерства культуры РБ; руководители республиканских учреждений культуры и искусства; руководители общественных объединений и творческих союзов; деятели культуры и искусства, представители средств массовой информации.

В своем выступлении Амина Шафикова особое внимание уделила Национальному проекту «Культура».

«В прошлом году Руководством страны были утверждены новые стратегические ориентиры развития на 6-летний период. Президентом России Владимиром Путиным подписан Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в соответствии с которым культура также вошла в перечень национальных приоритетов. Идеологией культурной политики в настоящее время является обеспечение максимальной доступности к культурным благам», - сказала министр.

Амина Ивниевна пояснила, что в рамках Нацпроекта «Культура» сформированы 3 федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура», а также три одноименных региональных проекта.

В настоящее время в рамках Нацпроекта «Культура» осуществляется прием заявок по следующим направлениям:

1) общественным организациям для участия в конкурсе на получение грантов Минкультуры России на 2019 год (прием заявок на конкурс до 1 марта);

2) муниципальным районами и городским округам с населением до 500 тыс. человек - в Фонд кино на модернизацию кинозалов (прием заявок до 13 марта);

3) создание и продвижение виртуальных концертных залов;

4) на предоставление субсидий муниципальным образованиям на приобретение музыкальных инструментов и оборудование.

В срок до 1 марта 2019 года будут поданы заявки:

1) по направлению – создание (реконструкция) и капитальный ремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности;

2) на проведение онлайн трансляций крупных мероприятий.

Амина Ивниевна поручила уделить особое внимание данному вопросу и все заявки направлять в установленные сроки.

«С момента утверждения федеральных и региональных проектов нами заключены все необходимые соглашения с Минкультуры России, а также поданы заявки с презентационными материалами на реконструкцию театра кукол и реновацию региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры», - пояснила Амина Ивниевна.

Общий объем финансирования по трем региональным проектам составил 6,3 млрд.рублей.

В Уфе состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb