В Уфе состоялось торжественное открытие кинофорума "Слово Земли"

В Уфе состоялось торжественное открытие кинофорума "Слово Земли"

Сегодня, 12 апреля, в столице республики состоялось торжественное открытие I Международного кинофорума «Слово Земли». Организаторы: Региональный общественный фонд развития науки и культуры «Аркадаш» и Киношкола Булата Юсупова при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан.

С приветственным словом выступила Президент Регионального общественного фонда развития науки и культуры «Аркадаш», народная артистка РФ и РБ Тансулпан Бабичева. Она выразила благодарность Министерству культуры РБ в лице Амины Ивниевны Шафиковой за оказанную поддержку, а также организаторам, партнёрам и всем причастным.

«На стадии задумки этого форума мысль казалась почти нереальной. Но это случилось. Плечо к плечу, спина к спине мы способны делать большие дела. Именно культура в сочетании с наукой способствует сохранению нашего культурного наследия, своего родного языка и дальнейшему процветанию нашей культуры, возможности жить в цивилизованном обществе, возможности нашим детям говорить на родном языке», – сказала Тансулпан Дагиевна.

Как сообщил Президент Кинофорума «Слово Земли», лауреат Государственной республиканской молодёжной премии им.Ш. Бабича, заслуженный деятель искусств РБ Булат Юсупов, накануне закончилось производство 15-ти фильмов на пяти языках – русском, башкирском, татарском, чувашском и марийском. Он поблагодарил участников за плодотворную работу и высокий искренний интерес.

«Все фильмы по-своему ценны – и с профессиональной точки зрения, и с точки зрения культуры: кинофорум направлен на культурно важную проблему сохранения языков. Фильмы будут пропагандировать, развивать и популяризировать национальные языки. Кинофорум даёт первые старты талантливым ребятам. Нам нужны интересные молодые люди, которые будут смело снимать своё кино. И я уверен, что даже мы, уже в какой-то степени консервативные люди, сможем научиться чему-то у них. Надеюсь, что интересные идеи появятся и с научной стороны, что позволит выйти форуму на новую ступень. Надеюсь, что кинофорум «Слово Земли» станет традиционным для республики», – отметил Булат Тимербаевич.

На мероприятии присутствовали почётные гости: председатель Союза кинематографистов Татарстана Ильдар Ягафаров, председатель Союза кинематографистов Чувашии Олег Цыпленков, режиссёр Кирстен Гайнет, президент международного фестиваля документального кино «Встречи в Сибири», кинорежиссёр Элла Давлетшина и другие.

На открытии был представлен видеоролик об истории создания фильмов, основных этапах съёмки. Этно-группа "Урман" Уфимского лесотехнического техникума (руководитель – Руслан Мулюков) и ансамбль думбыристов ДМШ №1 им. Н. Сабитова (руководитель - Зульфия Дильмухаметова) исполнили творческие номера.

В рамках открытия состоялся показ документального фильма Эллы Давлетшиной «Скажи это по-башкирски» об авторе первого учебника башкирского языка Габбасе Давлетшине.

Завтра, 13 апреля, с 11:00 до 16:50 состоится показ и обсуждение научной секцией Кинофорума дебютных фильмов участников кинофорума – выпускников киношколы Булата Юсупова. В 17:00 будет показан документальный фильм «Театр семи девушек» Кирстен Гайнет. В 19 часов состоится показ и обсуждение исторического фильма Булата Юсупова «Первая Республика».

14 апреля в 12:00 покажут документальные фильмы из Чувашской Республики, а в 15 часов – художественные фильмы, произведённые в Турции. Торжественная церемония закрытия пройдёт в 19 часов в Доме Актёра им. Б. Юсуповой.

Проект реализуется на Грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан.

Официальный сайт кинофорума – slovo-zemli.ru.

Динара Юзлекбаева

В Уфе состоялось торжественное открытие кинофорума "Слово Земли"
В Уфе состоялось торжественное открытие кинофорума "Слово Земли"
В Уфе состоялось торжественное открытие кинофорума "Слово Земли"
В Уфе состоялось торжественное открытие кинофорума "Слово Земли"

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb