В Уфе ушел из жизни заслуженный деятель искусств РБ Кашфильгилем Гадельшин

В Уфе ушел из жизни заслуженный деятель искусств РБ Кашфильгилем Гадельшин

В ночь с 7 на 8 ноября на 99-м году жизни ушел из жизни ветеран Великой Отечественной Войны, режиссер, заслуженный деятель искусств республики Башкортостан Кашфильгилем Файрушевич Гадельшин.

Кашфи Файрушевич в разные годы работал в театре кукол режиссером-постановщиком, главным режиссером, директором. В общей сложности он проработал в театре кукол 12 лет. В конце 1950-х годов трудился актером, в 1960-х был режиссером Башкирского театра драмы имени Мажита Гафури. Стоял у истоков телевидения Башкортостана и Татарстана.

«Жизнь была действительно интересной, яркой. Ребятам, которые только решают, кем становиться, могу дать совет: не бойтесь пробовать себя. Но вместе с тем, не стоит слепо доверять авторитетам. Все должно быть проверено жизненным опытом, если не вашим – то родителей или родственников», — сказал Кашфи Гадельшин в одном из своих последних интервью.

Прощание с Кашфильгилемом Файрушевичем состоится 9 ноября в 10.30 в фойе Башкирского государственного театра кукол. 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb