В Уфе в свет вышла энциклопедия «Башкирский комсомол»

В Уфе в свет вышла энциклопедия «Башкирский комсомол»

На днях научно-издательский комплекс «Башкирская энциклопедия» выпустил в свет энциклопедию «Башкирский комсомол».

Это издание представляет собой научно‑справочное издание, ориентированное на широкий круг читателей. Издание является первой в российской региональной энциклопедистике и в Республике Башкортостан тематической региональной энциклопедией, посвящённой истории башкирского комсомола. В энциклопедии описаны основные этапы становления, деятельности башкирского комсомола, показан его вклад в развитие республики. Хронологические рамки издания охватывают период с начала 20 века до 1990 года. В монографической части книги детально освещены рождение комсомола Башкирии, образование первых молодёжных объединений, деятельность комсомольских организаций в годы индустриализации, коллективизации, Великой Отечественной войны 1941—45 и в период восстановления народного хозяйства; роль комсомольцев в развитии общественной жизни. Активное участие комсомольцев республики на стройках отражено в статье об истории ударных комсомольских строек и студенческих отрядов. В биографических статьях представлена персонифицированная история башкирского комсомола. Даны сведения о первых секретарях, заведующих отделами, инструкторах Башкирского обкома ВЛКСМ, работниках районных и городских комсомольских организаций; редакторах республиканских молодёжных, детских газет, журналов, редакций телевидения и радиовещания и др. В энциклопедии также содержится большое количество ранее не опубликованных фотографий из личных архивов ветеранов комсомола. Издание включает более 850 статей, в том числе около 700 биографических; свыше 800 иллюстраций. Значительная часть энциклопедии «Башкирский комсомол» содержит новые, не встречавшиеся ранее в литературе сведения, в том числе выявленные при работе в Национальном архиве РБ, что позволяет читателю по-новому взглянуть на историю башкирского комсомола.

Энциклопедия подготовлена при поддержке Правительства РБ, Агентства по печати и средствам массовой информации РБ, Башкирского издательства «Китап» имени З. Биишевой, Министерства молодёжной политики и спорта РБ и городских и районных комитетов по делам молодёжи.

Приобрести энциклопедию «Башкирский комсомол» можно в магазине «Башакадемкнига» по адресу: г. Уфа, ул. Революционная, 55 или в интернет‑магазине: bashacademkniga.ru

 

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb