В Уфе впервые пройдёт Довлатовский фестиваль «Литературный импульс»

В Уфе впервые пройдёт Довлатовский фестиваль «Литературный импульс»

В будущем году исполняется 80 лет со дня рождения Сергея Довлатова. Впервые - по случаю предстоящего юбилея - в Уфе, где родился один самых популярных отечественных писателей, будет проводиться Довлатовский фестиваль «Литературный импульс». Открытие состоится в день рождения писателя - 3 сентября – в лайфстайл центре «Башкирия».

Свое название фестиваль получил благодаря истории, описанной в довлатовской повести «Ремесло». Там писатель в ироничной манере рассказал о «первом литературном импульсе», который он получил в трехнедельном возрасте от классика русской литературы Андрея Платонова. Их встреча, как считал Довлатов, могла произойти в Уфе.

Фестиваль «Литературный импульс» должен, по замыслу организаторов, дать импульс к творчеству всех жителей страны, которые могут рассказать свою историю в довлатовской манере. Довлатов собирал байки из жизни своих знаменитых современников, которые всегда заканчивались яркой точной и смешной фразой – афоризмом. Эти истории вошли в два небольших сборника «Записных книжек» Довлатова – «Соло на Ундервуде» и «Соло на IBM». Эти байки до сих пор поднимают настроение читателям, помогая им найти ответы на волнующие их вопросы.

В рамках Довлатовского фестиваля объявляется конкурс «Соло на смартфоне», в котором все желающие смогут рассказать веселую историю из своей жизни. Все эти истории планируется издать отдельным сборником после завершения фестиваля. Для участия в конкурсе необходимо записать на смартфон историю об интересном событии или встрече из своей жизни (желательно в горизонтальном виде) и разместить в виде поста на странице фестиваля или на своей личной странице в фейсбуке с хэштегами #Довлатов #Уфа #Солонасмартфоне. Три лучших истории будут отмечены призами на церемонии открытия первого Довлатовского фестиваля в Уфе.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb