В Уфе выступит музыкант из Азербайджана Фаган Гасанлы

В Уфе выступит музыкант из Азербайджана Фаган Гасанлы

14 марта в Уфе выступит музыкант из Азербайджана Фаган Гасанлы. Концерт талантливого азербайджанского пианиста в Шаляпинском зале Уфимского государственного института искусств им.Загира Исмагилова пройдет как олицетворение дружбы и творческого сотрудничества с Бакинской музыкальной академией имени Узеира Гаджибейли. 

Вниманию публики будет представлена программа из произведений мировой классики,  азербайджанских и башкирских композиторов. В концерте примут участие известные уфимские музыканты, старшие преподаватели УГИИ им.З.Исмагилова Инна Фоменко (флейта) и Шаура Сагитова (фортепиано).

Вечер посвящен 100-летию со дня рождения Кары Караева. Программу ведет музыковед Лейла Аралбаева. 

Программа:
1. Р. Шуман. Симфонические этюды op.13 
2. М. Равель. "Ночные бабочки", "Печальные птицы" 
3. А. Скрябин. Этюд op.8 no.12 
4. К. Караев. Прелюдии 
5. К. Караев. "Вальс" (из балета "Семь красавиц") 
6. Л. Исмагилова. "Недопетая песня", "Праздничная" 
7. Ф. Бадалбейли. "Море" 
8. А. Казелла. "Марионетки" 
9. К. Боллинг. Части из сюиты «Барокко и блюз»

11 марта состоится выступление Фагана Гасанлы в Уфимском джаз-клубе. Музыкант сыграет в составе международного квартета «Баку-Уфа». 

Фаган Гасанлы родился в 1990 году в городе Баку. Выпускник Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (класс заслуженного деятеля искусств Азербайджанской Республики, доктора  искусствоведения, профессора Тарлана Сеидова). Обладатель «Гран-при» Республиканского конкурса (2006). Лауреат I премии Международного конкурса "Надежды. Таланты. Мастера", (Добрич, Болгария, 2010), а также  I Международного научно-исполнительского конкурса имени Кара Караева, Баку (2010). Лауреат "Молодежной премии Азербайджана" (2017). Участник  мастер-классов пианистов Ф.Бадалбейли, О.Яблонской, В.Чучкова и др.

Неоднократно выступал  в качестве солиста, а также в составе оркестра с маэстро Р. Абдуллаевым, А. Алиевым, T. Геокчаевым, Ф. Ибрагимовым и другими азербайджанскими и зарубежными дирижёрами. Фаган - первый исполнитель «Трёхголосной фуги» Кара Караева и фортепианной сонаты Джангира Караева. 

За активную деятельность в музыкальном искусстве был награжден дипломами и почетными грамотами Министерства Образования Азербайджанской Республики, Министерства Молодежи и Спорта, а также Министерства профсоюзов.

В настоящее время - солист оркестра Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, преподаватель и концертмейстер в средней специальной музыкальной школе имени Бюльбюля, а также преподаватель Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (школа-студия). В последние годы активно концертирует и участвует в различных музыкальных фестивалях.

 

В Уфе выступит музыкант из Азербайджана Фаган Гасанлы

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb