В Уфе завершились гастроли театра Г.Камала

В Уфе завершились гастроли театра Г.Камала

Вчера легендарным спектаклем "Голубая шаль" Татарский государственный академический театр имени Г.Камала закрыл уфимские гастроли.

Напомним, с 9 по 16 ноября камаловцы представили 8 спектаклей на сценах Уфимского государственного татарского театра "Нур" и Башкирского академического драмтеатра имени Мажита Гафури. Всего на гастролях участвовали свыше 120 человек, включая оркестр, театр привез 8 фур декораций.

- Действительно, эти гастроли были долгожданными, мы очень довольны. Нас тепло принимали. За 2 месяца все билеты были распроданы. Это говорит о том, что зрители по нам соскучились, не забыли наш театр, помнят и хотят видеть. И артисты встретились со своими коллегами, корифеи нашего театра увиделись с Мастерами сцены Башкирского театра, театра «Нур». Самое ценное в этих гастролях то, что мы приезжаем к своим друзьям, можно сказать, к близким родственникам. Приезжаем сюда с удовольствием, - поделился директор театра Ильфир Якупов.

В рамках гастролей камаловцы провели несколько творческих встреч. Так, главный режиссер Фарид Бикчантаев в Уфимском институте искусств пообщался со студентами театрального факультета, показал мастер-классы с молодыми артистами театра Камала.

14 ноября в кинотеатре «Родина» прошла премьера фильма «Фарид Бикчантаев. В поисках свободы», приуроченного к 60-летию главного режиссера театра Камала. После сеанса состоялось обсуждение фильма, а также презентация книги «Режиссер Фарид Бикчантаев».

А 15 ноября актеры театра были приглашены в редакцию газеты "Кызыл тан". В этот же день в татарской гимназии № 84 была организована творческая встреча с камаловскими актерами, где они поделились секретами мастерства, провели мастер-классы и исполнили музыкальные номера.

Завершила гастроли легендарная постановка «Зэнгэр шэл», которую уфимские зрители приняли с большой теплотой.

После спектакля министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова вручила камаловцам государственные награды: Почетной грамотой Главы РБ награжден главный режиссер театра им.Г. Камала Фарит Бикчантаев. Почетные грамоты Министерства культуры РБ вручены артистам театра Фирае Акберовой, Гульчачак Гареевой и Фанесу Сафину. Также Благодарственным письмом министерства отмечен коллектив театра.

- От имени Правительства Республики Башкортостан, от лица уфимских зрителей выражаю вам большую благодарность. В течение 8 дней вы подарили нам красивые спектакли, свое вдохновение. Также выражаю благодарность Министерству культуры Республики Татарстан и своей коллеге Ираде Хафизяновне Аюповой, - сказала министр культуры РБ Амина Ивниевна.

В 2023 году с обменными гастролями в Казани выступят Башдрамтеатр и театр «Нур», которые на своих сценах приняли камаловцев.

- Башкирский академический театр драмы им.М.Гафури и Татарский академический театр драмы имени Галисгара Камала уже более 90 лет дружат между собой. Такие обменные гастроли уже в течение 90 лет продолжаются и проходят с неизменным успехом. Дружба двух театров и дружба между актерами передаются из поколения в поколение. Вот такая традиция, - сказал директор Башдрамтеатра Ильшат Файзуллин.

- Приезд камаловского театра – это очень хорошая и красивая традиция и большое событие для нас. В "Нуре" камаловцы сыграли 3 спектакля. Конечно, для нашего театра с 30-летней историей встреча со столетним театром своего рода урок, как для национального театра. В апреле 2023 года Уфимский театр «Нур» выступит на сцене Татарского театра имени Г. Камала в Казани. Об этом уже есть договоренность. Мы покажем казанским зрителям лучшие спектакли из своего репертуара, это «Фатима», «Галиябану». Сейчас идет активное обсуждение с художественным советом театра по поводу выбора репертуара. Хочу отметить, главный режиссер театра Азат Зиганшин начал работать над спектаклем «Туташ», посвящёным 100-летию Сахибжамал Гиззатуллиной-Волжской, премьера состоится в феврале следующего года. Надеюсь, на казанской сцене тоже его покажем, - рассказал директор Уфимского государственного татарского театра «Нур» Фирзат Габидуллин.

Директор Татарского государственного театра Ильфир Якупов сообщил, что камаловцы уже думают о следующих гастролях:

- Планируем усиленно работать у себя, чтобы подготовить достойный репертуар и через 2 года еще раз приехать в Уфу. Поэтому настроены на то, чтобы репетировать и готовить новые постановки.

Гульназ Насырова

В Уфе завершились гастроли театра Г.Камала
В Уфе завершились гастроли театра Г.Камала
В Уфе завершились гастроли театра Г.Камала
В Уфе завершились гастроли театра Г.Камала
В Уфе завершились гастроли театра Г.Камала
В Уфе завершились гастроли театра Г.Камала

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb