В Уфимский прокат выходит фильм "Первая республика"

В Уфимский прокат выходит фильм "Первая республика"

С 17 марта в Уфимских кинотеатрах в прокат выйдет полнометражный художественный фильм «Первая республика» режиссёра Булата Юсупова. Лента посвящена 100-летию создания Башкортостана. Сегодня в ГКЗ «Башкортостан» состоялся премьерный показ фильма, где собрались журналисты и создатели фильма. Фильм покажут в кинотеатре «Родина» с 18 марта, в комплексе «Ультра» и «Кинопросторе» с 17 марта.

Съемки фильма начались в мае 2018 года и продлились 56 смен. Основная работа проходила в павильоне киностудии «Башкортостан», в кадр также попал исторический центр Уфы с Башкирским театром оперы и балета, Шаляпинским концертным залом.

По словам режиссера, эта картина про людей, которые создавали историю. Кинолента состоит из нескольких глав, в каждой из которых говорится о выдающихся для республики общественно-политических деятелях, среди них Валиулла Муртазин-Иманский, Газиз Альмухаметов, Файзи Гаскаров, Хадия Давлетшина, Даут Юлтый и другие. Деятели, вложившие все свои силы в становление культуры, политики и образования республики, а затем попавшие в беспощадную машину власти.

"Мне всегда интересны личности, за которыми следуют большие дела, которые повлияли на развитие республики. Я, как исследователь, пытаюсь изучить этих людей, понять их внутреннюю мотивацию. Надеюсь, картина будет полезна сегодняшнему поколению — мы должны этих людей помнить и у них учиться", — говорит режиссер-постановщик фильма Булат Юсупов.

Режиссёр собрал внушительную команду из ведущих актеров республики, практически всех театров. Авторы сценария — народная артистка России и Башкортостана Тансулпан Бабичева и преподаватель башкирского языка, научный консультант Гульсясяк Саламатова. Композитор — заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Ришат Сагитов. Продюсер — директор кинокомпании «Живая лента» Леонид Филинов.

Автор сценария Тансулпан Бабичева отмечает, что эмоции от фильма и событий тех лет – радость со слезами на глазах. «Это жизнь, а не придуманная история, это то, что проживали наши отцы, деды для будущего поколения. Они строили республику того времени», — говорит она.

Смотрите трейлер фильма во вложении.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb