В Выставочном зале «Ижад» состоится вечер памяти известного живописца Виктора Пегова

В Выставочном зале «Ижад» состоится вечер памяти известного живописца Виктора Пегова

В Выставочном зале «Ижад» Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова открылась выставка живописи известного башкирского художника Виктора Пегова. Заслуженному художнику России и Башкортостана 6 ноября 2019 года исполнился бы 81 год. Экспозиция выставки посвящена 80-летию со дня рождения автора.

22 октября в «Ижаде» пройдёт вечер памяти Виктора Пегова. Начало в 16:00.

Выставка знакомит посетителей с работами, выполненными Виктором Пеговым в период с конца 1950-х годов по 2010-е годы и отражает основные образно-тематические и жанровые линии, выражающие творческую концепцию автора, его художественный мир.

Автором экспозиции выступила искусствовед, заместитель директора БГХМ им. М.В. Нестерова по научной работе, заслуженный деятель искусств РБ Светлана Игнатенко.

Выставка продлится до 17 ноября.

Адрес: г. Уфа, ул. Космонавтов, 22. Остановка транспорта: «Площадь им. С. Орджоникидзе».

Для справки (по материалам Светланы Игнатенко):

Виктор Пегов — бесспорный представитель русской реалистической школы живописи, её художественных традиций. Получивший блестящее художественное образование в одном из старейших и престижных вузов страны — в Казанском художественном училище, связанном с именами многих выдающихся мастеров живописи, в том числе Д.Д. Бурлюка (1882–1967), Н.И. Фешина (1881–1955) и А.Э. Тюлькина (1888–1980), — Пегов на протяжении всего своего творческого пути демонстрировал универсализм жанровых пристрастий и высокую живописную культуру. В его изобразительном наследии — лирические и психологические портреты, предметные и цветочные натюрморты, лирические и лирико-эпические пейзажи, крупноформатные тематические картины, решённые с особым вниманием к композиции и колориту. Большую роль в живописи Пегова играет и фактура, в результате чего поверхность его холстов приобретает эффект лёгкой рельефности, неотрывной от эмоциональной динамики образа. 

Герои портретов Пегова — это, в первую очередь, близкие ему по духу люди — выдающиеся политические деятели, простые труженики, члены семьи. Но это не просто портреты, какими бы психологическими или лирическими они ни были: это портреты-картины, поскольку в них воплощён основополагающий для Пегова-портретиста и жанриста принцип — обязательное включение персонажа в ту или другую реальную ситуацию — современную или историческую. И, наконец, самое главное: в каждом портрете, в каждом образе — уважение художника к человеку, независимо от того, каков его социальный статус. Ярким свидетельством этого благородного авторского принципа стали портреты-картины, посвящённые человеку труда и выдающимся революционерам — В.И. Ленину, Н.К. Крупской, М.И. Калинину. Виктор Николаевич — человек советской эпохи, с восторгом воспринимавший её победы, её достижения, стремившийся внести своим искусством весомую лепту в достойное воплощение в отечественном искусстве заветов великих русских мастеров. Так, произведения, связанные с пребыванием зимой и летом 1900 года в Уфе В.И. Ленина, свидетельствуют, что Пеговым создана своя собственная Лениниана. Её главная, отличительная особенность — суть образной трактовки, заключающаяся в откровенном лирико-поэтическом контексте, раскрывающем внутреннюю значимость и внешнюю красоту вождя мирового пролетариата и его жены Надежды Константиновны Крупской. Молодые и красивые, Ленин и Крупская, в первую очередь, — духовно близкие друг другу люди, объединённые силой взаимного чувства — уважения и любви.

Большое место в творчестве Пегова занимают пейзажи, отличающиеся неподдельной, искренней любовью к Родине, к родному Башкортостану. Таковы и натюрморты: в каждом из них, несмотря на непритязательность мотива, автор стремится показать его природную красоту и убедить зрителя, что мир красив во всех своих проявлениях, и не важно, что является предметом художественного «исследования» — неприхотливый василёк, чертополох или каравай ржаного хлеба.

В экспозиции выставки представлены и произведения, посвящённые многолетней разработке Пеговым образов ребёнка, подростка, молодых людей, только вступающих во взрослую жизнь. Отличающиеся лиризмом, бережным раскрытием красоты юной души, они подтверждают программную для художника суть портретной концепции, построенной на уважительном отношении к человеку, на акцентировании зрительского внимания на главном — его духовной красоте. Отдавший почти 55 лет своей жизни педагогической деятельности, подготовивший не одно поколение известных художников Башкортостана, Виктор Николаевич Пегов знал и понимал мир ребёнка, ценил его природный талант, помогал раскрытию лучших душевных и творческих порывов каждого ученика. Поэтому «детско-юношеская» линия играет в его творчестве важнейшую роль, она — органическая часть его большого художественного наследия.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb