В выставочном зале «Ижад» состоялась творческая встреча с членами клуба любителей плетения на коклюшках «Плетешок»

В выставочном зале «Ижад» состоялась творческая встреча с членами клуба любителей плетения на коклюшках «Плетешок»

На днях в рамках программы выставки «Кружево зимы», ныне успешно проходящей в выставочном зале «Ижад» БГХМ им. М.В. Нестерова состоялась творческая встреча с членами клуба любителей плетения на коклюшках «Плетешок».

Руководитель клуба – Лариса Клих, подробно и красочно рассказала о поездке в 2016 году на Всероссийский конкурс «Серебряная коклюшка», проходивший в Вологде и о посещении знаменитого Музея кружева.

Большой интерес у слушателей вызвал краткий экскурс в историю кружевоплетения, проиллюстрированный слайдами работ знаменитых русских живописцев, малых голландцев и мастеров эпохи Возрождения, изображавших кружевниц за работой.

В течение всего вечера зрители могли наблюдать за кропотливой и увлекательной работой мастериц, демонстрирующих процесс плетения кружева на коклюшках, возрождающие ажурные мотивы.

В завершении мероприятия посетителям было разрешено примерить изделия клуба «Плетешок» и сфотографироваться на память.

Встреча получилась необыкновенно интересной и привлекла большое количество посетителей.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb