В Зилаире открыли памятник одному из выдающихся руководителей села и района Б.Островскому

В Зилаире открыли памятник одному из выдающихся руководителей села и района Б.Островскому

Накануне в Зилаире состоялось торжественное открытие мемориальной доски одному из выдающихся руководителей села Зилаир и Зилаирского района, директору совхоза «Южно – Уральский», кавалеру орденов Красного знамени и Знак Почета, почетному гражданину села Зилаир Островскому Борису Филипповичу.

Символично, что открытие памятной доски совпало с праздником Преображения Господни - Праздником урожая. В районе в эти дни начинается уборочная страда.

Биография Бориса Филипповича тесно связана с Зилаирским районом, он на протяжении более 40 лет работал в сфере сельского хозяйства. Начав с механика отделения, вырос до директора крупного совхоза. Благодаря ему Южно-Уральский совхоз превратился в один из передовых.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие глава Администрации муниципального района Фаткуллин И.Л., ветераны и представители общественных организаций, друзья, бывшие коллеги, родственники Бориса Филипповича.

В своем выступлении Ильгиз Лирманович сказал: «Проходят годы, сменяются поколения. Много замечательных людей вписали свои имена в биографию нашего села, они принесли своей малой Родине почет и уважение, прославили её своими подвигами на полях сражений и своим трудом. Именно о таких достойных земляках, замечательных руководителях, как Борис Филиппович Островский, оставивших в истории Зилаирского края яркий незабываемый след, должны знать жители нашего района, а особенно – подрастающее поколение».

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено сыну Островского Б.Ф. – Вячеславу Борисовичу Островскому. От имени своей семьи он поблагодарил всех, кто помнит Бориса Филипповича и помогает сохранить память о нем.

Также в рамках мероприятия прозвучали воспоминания и добрые слова, посвященные памяти Островского Б.Ф.

Завершилась церемония возложением цветов к мемориальной доске.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню села продолжаются.

В годы руководства Островского совхоз, который объединял 11 населенных пунктов района и располагался на территориях трех сельских поселений, достиг значительных результатов. Были проведены линии электропередач к производственным участкам, расположенным в с.Зилаир, д.Анновка, д.Васильевка, с.Петровка, д.Бердяш, д.Новоалександровка, д.Кушак. Было простроено большое количество производственных объектов, в том числе АВМ по производству витаминной муки для сферы животноводства, сушильный цех для зерна, машинно-тракторная мастерская и автогараж, телятник на 80 гол., дойная база на 120 гол., откорм площадка и др. В хозяйстве совхоза имелось порядка трехсот единиц сельскохозяйственной техники и инвентаря. Зерновыми засевалось 11 тыс. га, кормовыми 5 тыс. га., поголовье скота насчитывало около 8 тыс.

В Зилаире открыли памятник одному из выдающихся руководителей села и района Б.Островскому

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb