VII Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Золотой сапсан» подвёл итоги

VII Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Золотой сапсан» подвёл итоги

В Кумертау прошел традиционный Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Золотой сапсан». Около 1000 участников, более 40 творческих коллективов и солистов из 19 городов и районов Республики Башкортостан, а также Оренбургской и Челябинской области приняли участие в этом году. Впервые в номинации «Декоративно-прикладное искусство» участниками конкурса стали ребята из штата Техас, США. 

Фестиваль-конкурс проводился в четырех номинациях: вокал, хореография, инструментальное исполнительство и декоративно-прикладное искусство. Цель фестиваля - это выявление и поддержка наиболее талантливых и перспективных детей и молодежи, сохранение и развитие культурного потенциала. 

В течение 2-х конкурсных дней выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры и искусства Российской Федерации, Республики Башкортостан, Германии: профессиональные режиссеры, музыканты, хореографы, опытные педагоги. 

Работы конкурсантов по декоративно-прикладному искусству можно было посмотреть в фойе Дворца Угольщиков. Здесь были представлены декоративная роспись, объемно-пространственные композиции, текстиль, войлок, батик, декоративная живопись и графика. 

Также для руководителей творческих коллективов жюри провели круглые столы и мастер-классы «Современная хореография», «Эстрадный вокал», «Принт на футболку», «Брошка из фетра», «Кукла-желанница». 

13 мая состоялся гала-концерт фестиваля-конкурса, на котором выступили наиболее яркие коллективы и солисты, награждены лауреаты и дипломанты конкурса. Всего участниками конкурса получено более 200 наград.

Обладателями Гран-при стали в номинации «Хореография» - народный ансамбль танца «Контраст» (г.Кумертау), номинации «Декоративно-прикладное искусство» - Хамидуллина Камила и Хамидуллина Карина (г.Уфа), номинации «Инструментальное исполнительство» Саридис Алекси (г.Оренбург). 

Организаторами конкурса дополнительно была продумана культурно-развлекательная программа. Это – экскурсии по городу, посещение контактного парка «Вертолет», парка «Взлетный», кинотеатра «Горняк», бассейна физкультурно-оздоровительного комплекса «Юбилейный», спортивно-игровой программы «Веселые старты», дискотеки «Звезда танцпола» в Центре детского творчества, которая завершилась праздничным фейерверком.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb