Во Франции представят выставку живописи пещеры Шульган-Таш

Во Франции представят выставку живописи пещеры Шульган-Таш

17 июня в Центре изучения доисторического периода (коммуна Лез-Эзи-де-Тайак-Сирёй, департамент Дордонь, Франция) откроется выставка живпоиси пещеры Шульган-Таш. Экспозиция также будет представлена в Национальном музее и исследовательском центре Альтамира (г. Сантильяна-дель-Мар в Кантабрии, Испания), где будет находиться до 15 марта 2020 года.

Выставке будет предшествовать конференция, которая пройдет в рамках ежегодных «Европейских дней археологии 2019». Организаторы: Министерство культуры Франции и Государственный национальный институт превентивных археологических исследований.

В программе конференции – вводное выступление директора Национального центра предыстории (Министерство культуры Франции) Женевьева Пинсона, научного сотрудника Новосибирского института археологии и этнографии (Сибирское отделение РАН) Лидии Зоткиной.

Представители Башкортостана, научный сотрудник Научно-производственного центра по охране и использованию объектов культурного наследия Башкортостана Гульсасак Булякова и директор музея историко-культурного заповедника “Шульган-Ташская пещера” Фавзиль Маликов расскажут об уникальном историко-природном объекте культурного наследия – пещере Шульган-Таш, известным за пределами России благодаря палеолитическим картинам, а также работе по включению его с Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Доклад сотрудника Московского института археологии РАН Александра Пахунова посвящен процессу росписи в пещере Шульган-Таш.

По словам директора Научно-производственного центра по охране и использованию объектов культурного наследия Башкортостана Данира Гайнуллина, выставка состоит из трех частей, посвященных памятникам природы– пещере “Шульган-Таш”, геопаркам “Торатау” и “Янгантау”, первые две из которых подготовлены силами сотрудников центра.

«Уникальная выставка о наших природных объектах очень востребована в Европе. Поскольку это уже второе приглашение. В первый раз мы его успешно презентовали в ноябре в Российском центре науки и культуры в Париже. Для экспозиции были заказаны 3D-копии мамонта и верблюда, которых мы упаковали в специальные чехлы и пересадками через Москву и Париж поездом направили в Бордо Франции. Размеры 3D-копий – 1,30 на 1,20 метров. Экспозиция будет работать до марта 2020 года. Как нас заверили, до этого времени его посмотрят более полумиллиона туристов. Это говорит о том, что уникальность наскальных рисунков пещеры Шульган-Таш признают и в европейских странах», – отмечает Данир Гайнуллин.

Презентацию геопарка “Янгантау” и археологических памятников с наскальной росписью вдоль рек Ай и Юрюзань проведет специалист по историко-культурному наследию геопарка Янган-Тау Айрат Галиев.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb