Воскресный лекторий БГХМ им. М. Нестерова будет посвящён императору Николаю I

Воскресный лекторий БГХМ им. М. Нестерова будет посвящён императору Николаю I

3 марта исполняется 165 лет со дня кончины одного из самых незаурядных российских самодержцев. Никто не может остаться равнодушным к личности и методам правления  Николая Первого. За 30 лет пребывания у власти он сделал немало для России в плане законодательства, развития промышленности и экономики, образования и воспитания молодого поколения. Неплохое домашнее обучение развило в его практической натуре интерес к художествам - от природы у него была смелая рука и внимательный взгляд. Сыграло свою роль и увлечение матери-императрицы рисованием и камнерезным мастерством (камеи). Сохранились царские карикатуры (он был неплохим шаржистом); умение рисовать в нём воспитывали профессора Академии Художеств, дававшие в юности ему уроки живописи.

Став императором, Николай Первый заботился о развитии искусств: стоял у истоков расцвета национального  батального жанра в Академии художеств, растил кадры (один из царских степендиатов - Иван Айвазовский), приглашал в Россию опытных художников, строил и наполнял произведениями искусства Новый Эрмитаж, сам создавал музеи (Павловский мемориал в Гатчине), воспитывал наследников (направляя их во время путешествий в музеи для изучения коллекций и даже пригласив в воспитатели не вояк, а поэта и художника  Василия Жуковского). В дальнейшем все дети, внуки и правнуки Николая Первого весьма неплохо рисовали и писали маслом. А брат царя - великий князь Михаил Павлович не только создавал с женой Еленой собственную коллекцию картин, но и способствовал развитию отечественного искусства за рубежом (Сильв. Щедрин).

В правление Николая Первого определился классицистский облик столицы. Он делал заказы архитекторам и скульпторам (вспомним Монигетти и Витали), общался с художниками (братья Брюлловы и семья Соколовых, братья Чернецовы и мн.др.), а также продолжал развитие собственного эстетического вкуса, благодаря образованию и воспитанию, полученным в детстве.

Этим темам будет посвящена очередная лекция Вероники Боттичелли в рамках Воскресного лектория БГХМ им. М. Нестерова 1 марта в 14:00. Билеты в кассе музея.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb