Воскресный лекторий Художественного музея имени Нестерова возобновляет свою работу

Воскресный лекторий Художественного музея имени Нестерова возобновляет свою работу

В Художественном музее им.М.В.Нестерова уже несколько лет действует уникальный социальный проект просветительского характера для людей старшего возраста (55-65 лет). Он призван включить их в активную общественную жизнь, быть в курсе уникальных явлений из мира культуры и искусства, не наблюдая данные явления на экране телевизора, а принимая в этом самое непосредственное участие.

Этот проект называется "Воскресный лекторий Museum". Его ведет сотрудник музея, опытный преподаватель истории искусств, культуры и литературы БашГУ, экскурсовод Вероника Боттичелли. Проект предполагает теоретическую и практическую части - лекции и "прогулки с музеем Нестерова". В рамках сезонов с конца сентября по начало июня в Конференц-зале музея на 5 этаже нового здания Фондохранилища каждое воскресенье с 14.00 до 15.30 (стоимость билетов изначально - 50 руб.) проходят лекции о культуре и искусстве народов мира, о музеях, воссоздаются виртуальные путешествия по странам и эпохам, сопровождаемые подробным видеорядом. Слушатели постигают особенности стиля эпохи и творчества различных художников, особенности интерпретации их работ, подчас из собрания БГХМ.

В это воскресенье, 23 сентября в 14-00, Воскресный лекторий Художественного музея имени Нестерова возобновляет свою работу и открывает 4-й сезон лекцией о Москве и Пушкине.

Вторая часть (1825-1835) пушкинского цикла посвящена визитам поэта в Москву после Михайловской ссылки. Будут в числе адресов и Кремль, и Большой театр, и салоны Зинаиды Волконской на Тверской, и другое.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb