Воскресный лекторий Музея им. М.Нестерова приглашает на лекцию «Храм Христа Спасителя: эпоха Константина Тона»

Воскресный лекторий Музея им. М.Нестерова приглашает на лекцию «Храм Христа Спасителя: эпоха Константина Тона»

21 апреля в Конференц-зале Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова состоится очередная лекция Воскресного лектория на тему «Храм Христа Спасителя: эпоха Константина Тона (окончание)». Посетители лекции смогут узнать об истории возведения, разрушения и возрождения храма-мемориала.

В первой части лекции в 3 сезоне речь шла об архитекторе храма Витберге, заложившем фундамент на Воробьевых горах в эпоху Александра Первого. Вторая часть посвящена архитектору К. Тону. Это другая эпоха, новое видение проекта, иная территория, возведение храма и его интерьерное решение, церемония освящения под увертюру П.И. Чайковского. Скорбная страница истории разрушения храма в 1931 году была перевернута к началу 21 века (1994-1997) возрождением. Сохранены и восстановлены мраморные доски с именами погибших воинов в боях с французами, уцелели и отреставрированы картины интерьера, возрождены по старинным фото фрески. Из котлована бассейна вновь к небу поднялся храм, которым Россия благодарила Бога за спасение от орд Наполеона, приведшего в Москву не только французские рати, но и всю европейскую армию.

Лектор – сотрудник БГХМ им. М.В.Нестерова Вероника Боттичелли.

Начало в 14 часов.

Стоимость билетов на для всех категорий населения – 50 рублей.

Справки по телефону: +7 (347) 272-13-85.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb