Впервые в Уфе на башкирском языке покажут спектакль в жанре документального театра

Впервые в Уфе на башкирском языке покажут спектакль в жанре документального театра

26 и 27 января Республиканский центр современной драматургии и режиссуры представит вниманию уфимской публики премьеру спектакля «Наши». Важно отметить, что постановка в жанре документального театра впервые увидит свет на башкирском языке.

 «Наши» - один из творческих  результатов театрально-фольклорной экспедиции «Замандаш», прошедшей в августе 2016 года. Проект «Замандаш», осуществляемый силами ЦДР РБ, был удостоен гранта Главы Республики Башкортостан на реализацию наиболее важных творческих проектов.

Спектакль не мог бы существовать без главных ее создателей - это участники экспедиции – студентки 3-го курса Уфимского государственного института искусств им.З.Исмагилова  Гульчачак Зарипова, Салима Султангареева, Гюлли Абдисова, Анастасия Мажирина, Адель Валиуллина. Режиссером-постановщиком спектакля и идейным вдохновителем проекта является Римма Харисова – старший преподаватель УГИИ им.З.Исмагилова.

Напомним, что в первоначальном варианте спектакль имел название «Бабушки», однако, создатели решили переименовать постановку.

 «Знаете, мне не раз приходилось слышать от своей близкой подруги: «мы у наших…» или «мы с нашими были там-то…». Наши — это ближайшие родственники (пусть даже и не по крови), которые знают про тебя все и принимают тебя со всеми твоими достоинствами-недостатками. «Наши» – это территория абсолютной свободы и доверия. «Наши» – это дом со множеством комнат, чуланчиков, пристроек, потаенных закутков, большим чердаком; дом, наполненный запахом свежевыпеченных блинов, ароматного меда, горячего зур-бялеша и парного молока; дом, в котором нескончаемым потоком звучат мелодии, то длинные, рассказывающие о бесконечных степных просторах и плавной текучести рек, то озорные, похожие на играющие друг с другом в догонялки ручейки. «Наши» – это ковер, в котором затейливым узором переплетены судьбы и легенды, страдания и лишения, радости и горести, победы и гордость всех тех, кто живет, дышит, пашет землю, облагораживает и ценит Наш край, Нашу индивидуальность, Нашу самость…», - поясняет Римма Харисова.

Римма Талгатовна также подчеркивает, что «для Наших у Наших двери всегда открыты. Добро пожаловать! Теперь, как говорится, когда вы знаете, где мы живем - милости просим!».

Отметим, что экспедиция «Замандаш» проходила в трех районах Зауралья - Бурзянском, Абзелиловском и Баймакском. В течение семи дней участники изучили более десяти деревень, общаясь с сельскими жителями, готовыми поделиться своими историями – среди них и те, которые ожили на сцене в «Наших».

В основу вербатима вошли реальные рассказы бабушек, их размышления и воспоминания. Как диктует особый жанр документального театра -  актеры рассказывают услышанные истории реальных людей, но не через «я в предлагаемых обстоятельствах», а через максимальное приближение к первоисточнику - «донору», по манере речи, жестам, внешним сходствам.

Зрители встретят в спектакле  самых разных бабушек – артисток фольклорного ансамбля, хранительниц народного творчества с миссией представлять село и быть его лицом; они же - давно забытые своими детьми и внуками; они же - помнящие первую любовь на протяжении всей жизни (а это ни много ни мало 50-60 лет); они же – божьи одуванчики, они же – не желающие стареть. Вот такие они – наши бабушки.

Такой эффект документального повествования на театральных подмостках вызывает живые эмоции в зрительном зале – вот ты смеешься и в эту же секунду плачешь. Все как в жизни. Оттого и хочется после просмотра позвонить своей родной бабуле и спросить - «Бабушка, как твои дела?».

26 и 27 ЯНВАРЯ В 19:00

НА СЦЕНЕ ПРОЕКТА «THE ТЕАТР» (ГОСТИНЫЙ ДВОР, ВТОРОЙ ЭТАЖ, ВХОД СО СТОРОНЫ «ПЫШКИ»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb