Врио Главы РБ Радий Хабиров встретился с президентом Международного Совета CIOFF Филиппом Боссаном

Врио Главы РБ Радий Хабиров встретился с президентом Международного Совета CIOFF Филиппом Боссаном

22 января в Доме Республики врио Главы Башкортостана Радий Хабиров встретился с президентом Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF) Филиппом Боссаном. Как сообщает пресс-служба Главы РБ, во встрече также приняли участие президент Российской национальной секции CIOFF, директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамара Пуртова, члены Правительства РБ.

Стороны обсудили ход подготовки к Всемирной фольклориаде, которая пройдёт в Башкортостане в 2020 году.

«Для нашей республики большая честь, что Международный совет организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств принял решение о том, что следующая Фольклориада пройдёт в Уфе. Мы уже приступили к подготовке Фольклориады, примерно понимаем, где будут основные площадки. В целом у нас планируется 10 площадок на территории республики. Вся работа ведётся в плановом режиме», – сказал Радий Фаритович.

Руководитель региона напомнил, что Президентом России Владимиром Путиным принято решение объявить 2020 год Годом народного творчества.

«Полагаю, что это обстоятельство также позволит нам провести Фольклориаду на самом высоком уровне», – подчеркнул врио Главы Башкортостана.

Филипп Боссан рассказал о деятельности CIOFF и ходе подготовки к Фольклориаде-2020 и сообщил, что на Фольклориаде-2020 ожидается порядка 2500 участников из более 70 стран мира.

«В октябре прошлого года мы проводили в Уфе Всемирный конгресс CIOFF. Его организация показала, что Башкортостан имеет большой опыт в проведении таких крупномасштабных мероприятий. У нас нет никаких сомнений в том, что и с предстоящей задачей руководство республики справится на самом высоком уровне. Я много общался с моими коллегами из разных стран мира, которые приезжали сюда в октябре 2018 года. Им очень понравилась организация мероприятия, они очень довольны и с нетерпением ждут, чтобы вновь приехать в республику в 2020 году уже на саму Фольклориаду», – отметил Филипп Боссан.

Для справки:

Международный совет организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF) работает с 1970 года, с 2012 года является официальным партнером ЮНЕСКО. Его главной целью является сохранение и продвижение традиционной культуры и фольклора. На протяжении многих лет российскую национальную секцию СIOFF представляет Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Всемирная Фольклориада является частью официальных мероприятий CIOFF. Традиционно в ней принимают участие около трёх тысяч артистов из 60-80 стран.

Врио Главы РБ Радий Хабиров встретился с президентом Международного Совета CIOFF Филиппом Боссаном
Врио Главы РБ Радий Хабиров встретился с президентом Международного Совета CIOFF Филиппом Боссаном

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb