Всероссийская акция «Библионочь - 2018» прошла в общедоступных библиотеках Республики Башкортостан

Всероссийская акция «Библионочь - 2018» прошла в общедоступных библиотеках Республики Башкортостан

 

21 апреля 2018 года в Республике Башкортостан прошла Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь-2018» – ежегодное масштабное событие в поддержку литературного процесса и пропаганды чтения. Организаторы акции объединили все события общей темой - «Магия книги».

В широкомасштабной акции приняли участие все (1585) общедоступные библиотеки Республики Башкортостан. Было проведено более 8500 мероприятий, в которых приняли участие около 180 тыс. человек.

Следуя уже сложившейся традиции, коллективы муниципальных библиотек республики подготовили для посетителей интересные творческие программы. На всех площадках были организованы: литературно-музыкальные вечера, экскурсии и виртуальные путешествия, литературные квесты, всевозможные мастер-классы, конкурсы фотографий и рисунков, «живые» и интерактивные выставки, интеллектуальные игры, семейные праздники, творческие лаборатории, арт-встречи и театрализованные представления. Выбор - куда пойти - оставался за книголюбами.

Детские программы «Библионочи-2018» были объединены в специальный формат «Библиосумерки». Принимая участие в разнообразных квестах, конкурсах и викторинах, дети демонстрировали глубокие знания литературы, логику, эрудицию. Так, например, интеллектуальная игра «Литературный брейн-ринг», прошедшая в Центральной городской библиотеке г. Сибая, предоставила возможность читателям проверить свой интеллектуальный багаж, ответить на вопросы в области литературы, кино, искусства. Приятно было видеть большое количество молодежи и детей, кроме того, в ходе игры активно подключались и взрослые – непревзойдённые интеллектуалы.

Во время волшебных сумерек библиотека с. Бахмут Куюргазинского района подготовила для юных читателей удивительную литературную игру «Тургеневский сундучок» (приуроченную к юбилею автора). Дети разгадывали загадки и головоломки по творчеству И.С. Тургенева, соревновались в неподготовленном чтении книг писателя вслух. По правилам игры участники читали отрывок книги, предложенный им, а зрители оценивали их артистизм, технику речи, интонацию и мастерство. Также ребята с удовольствием приняли участие в чемпионате Кроссвордистов, в котором должны были разгадать литературный кроссворд по творчеству И. С. Тургенева и литературных гонках, где соревновались на знание книг по творчеству классика.

Атмосфера, царившая в «Центре семейного чтения» – Центральной модельной детской библиотеке г. Стерлитамака напоминала большую сказочную планету, на которой балом правили книги и дети, и называлась она – «Книжное царство». Здесь были организованы площадки: фотозона, мастер-классы по изготовлению соломенной куклы, куклы-оберега, игротека, библиокараоке «Поющие герои». Изюминкой вечера стало знакомство с «научным шоу профессора Николя», где дети с изумлением наблюдали за необычными экспериментами.

Детская библиотека Федоровской библиотечной системы представила для юных гостей вечерний библиокруиз «Магия книги». Этим вечером библиотека изменила не только свое расписание, но и восприятие времени, ведь книга способна переносить в прошлое и будущее. На три часа она превратилась в Остров замечательных сокровищ, а отделы - в корабли, и стала местом сбора юных искателей сокровищ. Ребята отправились на поиски «Книжных сокровищ», которые находятся на самом далеком острове Книголюбов. А чтобы добраться туда, нужно было преодолеть следующие препятствия: «залив Стихов», «гора Сказок» и «реку Приключений». Эти и многие другие испытания потребовали от ребят сосредоточенности, хорошей памяти и, конечно же, любви к чтению книг. Мероприятие завершилось флеш-мобом «В плену у пиратов».

В этот вечер игровой зал детской библиотеки г. Нефтекамска превратился в «Семейный островок». Представители десяти семей приняли участие в брейн-ринге «Читаем всей семьей», победители которого были награждены сертификатами на посещение батутного парка MEGA JUMP.

Юных полуночников модельной детской библиотеки №38 г. Уфы встречали сказочные и литературные герои. Родители и дети с удовольствием приняли участие в квест-игре «Секреты книжного мореплавания». А капельку настоящего волшебства театральному закулисью добавило выступления детских коллективов музыкальной школы №2 и театра-студии «Маска».

В объявленный Президентом России Год добровольца (волонтера) и Главой Башкортостана Год семьи библиотеки республики в рамках «Библионочи -2018» сделали особый акцент на проведении тематических мероприятий, связанных с ценностями семьи и благотворительностью.

Год добровольца в России библиотеки Кармаскалинского района отметили увлекательным путешествием с героями повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Герои любимых книг доказывают, что мир держится на трех великих китах: любви, добре и милосердии.

Центральная районная библиотека Благовещенского района провела акцию под девизом: «Сплотить семью поможет мудрость книг». Встреча гостей мероприятия проходила в тематически оформленном фойе «Библиотечный бульвар», где посетителей встречал плакат-приглашение на «Библионочь-2018», рядом развернулся библио-стенд, посвященный Году семьи, у которого разместился арт-объект «Семейный книжный шкаф», позволяющий желающим поставить на полки любимые в семье книги. Музыкальная шкатулка «Любовь и верность – основа семьи» представила талантливые музыкальные семьи, которые исполнили: романс на слова И.С.Тургенева «Утро туманное», «Эхо любви» на стихи Р. Рождественского, песню В. Мигули и Б.Дубровина «Доброта». Также в исполнении поэта Сергея Батурина прозвучали бардовские песни «Шаги эхом за окном», «А в окно весенний свет!», «Голос».

В рамках «Библионочи-2018» в Белорецкой ЦБС в лучших традициях квартирников состоялся «Квартирник у Гусманыча», где в теплой и доверительной атмосфере прошла встреча с белорецким поэтом Вячеславом Донским. Повод – новая книга поэта «На земле моей обетованной», вышедшая в свет к 55-летнему юбилею поэта. «Квартирник у Гусманыча» дал уникальную возможность провести время с любимым писателем, увидеть его в обычной неформальной обстановке, услышать душевные истории из жизни.

«Семейная магия книги» – название «Библионочи» в Кагинской модельной библиотеке Белорецкой ЦБС. В рамках акции семейные пары пришли в библиотеку для участия в развлекательной программе «Будет в семье лад, коли книге рад…». Новобалыклинская сельская модельная библиотека № 27 Бакалинского района пригласила на встречу с семейной книгой «Сокровища бабушкиного сундука». Библиотеки Дюртюлинской ЦБС организовали семейную презентацию «Моя дружная семья», час-откровение «Семья – начало всех начал».

Ретрокиноклуб «Семья и дом – всему начало» по произведениям В. Распутина распахнул двери для всех желающих в Центральной районной библиотеке Куюргазинского района.

Читатели и гости библиотеки с. Комсомольск Учалинского района откликнулись на предложение поучаствовать в литературной квест-игре "В поисках семейных ценностей". Семейные пары показали свою эрудицию, литературные познания при выполнении конкурсных заданий. Библиотека с. Ильчино пригласила на семейный вечер «Читающая семья», в конце вечера были выбраны семьи, которые наиболее часто посещают библиотеку и много читают.

Изюминкой вечера в Тепляковской библиотеке Бураевской ЦБС стало выступление ансамбля «Сударушка». В их исполнений прозвучали самые разнообразные произведения: от русских народных до авторских песен.

Любителей позировать перед камерами или сделать селфи ждали площадки для фотосессии во многих библиотеках республики под такими названиями, как «Магия книги» (ЦБС г. Агидель), «Маг – селфи в библиотеке» (Альшеевская ЦБС), «Магический салон» (Белокатайская ЦБС), «Читать – это круто!» (Бураевская ЦБС), «Веселая фотосессия» (Салаватская ЦБС), «Человек – книга» (г. Уфа) и т.д.

В рамках «Библионочи-2018» была подготовлена программа мероприятий, посвящённых 200-летию со дня рождения великого русского писателя И. С. Тургенева.

Во всех общедоступных библиотеках Республики Башкортостан прошли презентации книжных выставок, в ходе которых участники акции прикоснулись к творчеству великого писателя. Вот некоторые из них: «Иван Сергеевич Тургенев – рыцарь добра и света», «Золотой эталон русской литературы», «Я жизнь посвятил России», «Время открывать Тургенева», «Тургенев: из минувшего в грядущее», «Большое благородное сердце», «Магия Тургеневской книги», «Душа моя, все мысли мои в России…»", «Тургенев. Струны русской души", «Летописец душ народных», «Певец романтической любви», «Такой знакомый и незнакомый Тургенев», «Под шелест страниц» и т.д.

В читальном зале Благовещенской центральной библиотеки гостей ждала многоцветная литературно-музыкальная программа: под музыку Евгения Доги кружились в вальсе пары – так открылись лирические этюды «С любовью к жизни. Иван Тургенев». Перенестись в эпоху Тургенева помогла инсталляция «Перед балом». Актерское мастерство юных лицедеев, исполнивших отрывки из романа Ивана Тургенева «Отцы и дети», вызвало бурю эмоций у зрителей. Подхватили этот настрой студенты Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа, мастерски продекламировавшие стихотворения Иван Сергеевича «Весенний вечер», «Русский язык», «Я всходил на холм зеленый...», «Цветок».

Литературно-музыкальная композиция «Моя биография в моих сочинениях» состоялась в Центральной библиотеке Мелеузовской ЦБС. Участники мероприятия взглянули на творчество великого мастера слова через призму его поэтических произведений, на очаровательные женские образы, вошедшие в золотой фонд русской литературы под романтическим названием «тургеневских девушек», горячую привязанность к знаменитой исполнительнице итальянской оперы, примадонне Полине Виардо. В течение композиции участники читали свои любимые произведения Ивана Сергеевича, прозвучал популярный романс «Утро туманное, утро седое...». Презентация «Такой знакомый и незнакомый Тургенев» представила вниманию присутствующих любопытные и малоизвестные факты из личной жизни и творчества И.С. Тургенева.

Виртуальную экскурсию «Милое Спасское. Усадьба Тургенева» посетили гости библиотеки г. Межгорья. Они совершили экскурсию по старинной усадьбе, прогулялись по знаменитым липовым аллеям. Прослушали рассказ о благотворительных учреждениях (школе для крестьянских детей, приюте для престарелых дворовых), которые содержались на пожертвования писателя.

Литературный салон под названием «Пока горят мерцающие свечи», посвященный юбилейной дате со дня рождения великого русского писателя И. С. Тургенева провела Семилетовская библиотека Дюртюлинского района. Присутствующие попытались взглянуть на творчество великого мастера слова через призму его поэтических произведений, которые вдохновили известных русских композиторов на создание музыкальных произведений, и прослушали некоторые из них.

2018 год официально объявлен Годом Японии в России. В рамках «Библионочи- 2018», в общедоступных библиотеках республики прошли мероприятия, которые дали возможность посетителям прикоснуться к многогранной и неповторимой японской культуре.

Так, в центральной библиотеке г. Кумертау прошла презентация новой книги Кон Мари «Магия уборки» по японской психологии. Японское искусство избавления от ненужных вещей и организации пространства уже захватила умы миллионов читателей во всем мире, изменив взгляды об организации своего дома. Гостям был продемонстрирован видеоролик бестселлера и проведен мастер класс по книге Кон Мари. Также была подготовлена выставка - инсталляция «Мир японской гармонии», где рассказывалось о любви японцев к литературе и о популярности чувственных книг Тургенева в Японии (его чувственные книги как расцвет сакуры! – считают японцы). Японская развлекательная игра «Фукаи Вараи» («Громкий смех») – распределение с завязанными глазами частей лица на ватмане: глаза, брови, нос, рот клеить на нарисованное лицо – доставила немало улыбок и смеха. Ну и закончилось все конкурсом «Культурная мозаика»: участники на скорость собирали красочные пазлы картин о Японии.

Вечер японской культуры «Под сенью цветущей сакуры» прошел в Прибельской юношеской модельной библиотеке Кармаскалинского района. Читатели и гости посетили литературный видеосалон «Наша удивительная соседка Япония», где состоялся ряд мини мероприятий, рассказывающих о современной японской литературе, боевых искусствах, искусстве икебаны. Гости мероприятия смогли узнать интереснейшие факты о Японии и японцах. Взрослые и молодежь приняли участие в японской чайной церемонии. От ведущих вечера гости вечера узнали о тонкостях происхождения чая, о правилах его приготовления и подношения, о тонкостях японского чаепития. В музыкальном салоне смогли послушать чарующую музыку Японии. В завершении вечера желающие запечатлели свое участие в фотосессии в японском стиле.

«Певчая долина» под таким названием провели цикл мероприятий приуроченных к году Японии в России в центральной библиотеке Илишевского района. Желающие смогли принять участие в мастер-классе по изготовлению японских журавликов в технике оригами. Начинающая поэтесса А. Габдуллина выступила перед зрителями, прочитав стихи собственного сочинения в японском стиле.

 

Всероссийская акция «Библионочь - 2018» прошла в общедоступных библиотеках Республики Башкортостан
Всероссийская акция «Библионочь - 2018» прошла в общедоступных библиотеках Республики Башкортостан
Всероссийская акция «Библионочь - 2018» прошла в общедоступных библиотеках Республики Башкортостан
Всероссийская акция «Библионочь - 2018» прошла в общедоступных библиотеках Республики Башкортостан

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb