Всероссийский театральный марафон приехал в Уфу

Всероссийский театральный марафон приехал в Уфу

Символ Всероссийского театрального марафона - зеркальная статуэтка в виде античного амфитеатра с гербами всех 85 субъектов РФ - привезли из Перми в Уфу. Сегодня 10 мая на сцене Уфимского государственного театра «Нур» состоялась торжественная церемония передачи символа Театрального марафона из рук министра культуры Пермской области Вячеслава Торчинского министру культуры Республики Башкортостан Амине Шафиковой.

«За Театральным марафоном стоит важная национальная идея объединения культур нашей большой страны. Подобный марафон позволяет коллективам общаться между собой, зрителям видеть искусство соседних регионов, а артисты могут опробовать свое мастерство у нового зрителя. Мы привезли вам один самых любимых наших театров - Театр «У моста». Надеюсь, наши спектакли вам понравятся», - сказал Вячеслав Торчинский.

«Сегодня Башкортостан становится частью самого масштабного действа Года театра. Это замечательно, что оргкомитет, который возглавляет заместитель председателя Правительства Ольга Голодец, принял решение провести Всероссийский театральный марафон. Он объединяет все субъекты России, и каждый регион чувствует свою причастность и свой вклад в Год театра», - отметила Амина Ивниевна принимая штандарт марафона.

В рамках театрального марафона в Уфе в этот вечер стартовали гастроли Пермского театра «У моста». Сегодня гости столицы представили зрителям психологический коМикс «Безрукий из Спокэна» британско-ирландского драматурга М.МакДонаха. Театр «У Моста» первым в России поставил сенсацию Бродвея – пьесу Мартина МакДонаха «Безрукий из Спокэна».

«Я очень рад, что в Уфу для передачи Театрального марафона мы привезли именно МакДонаха. Он гениальный драматург и спектакли, которые увидят уфимцы событийные. Каждая его пьеса – детектив», - рассказал режиссер постановки, художественный руководитель и создатель театра "У моста" Сергей Федотов.

Коллектив называет себя «главными специалистами по МакДонаху» - в их репертуаре 8 постановок ирландского драматурга, а также в Перми проводится фестиваль по его произведениям, куда съезжаются десятки стран для изучения легендарного МакДонаха.

Завтра 11 мая на сцене «Нура» желающие также смогут познакомится с «Безруким из Спокэна», а 12 мая для уфимцев пермский театр представит трагикомедию «Сиротливый Запад» того же автора. Стоит отметить, что оба спектакля были номинантами Национальной премии «Золотая Маска» в 2012 и 2008 годах.

Из Уфы 13 мая Театральный марафон перейдет в Ульяновск, где с гастролями выступит Русский драматический театр Республики Башкортостан. На сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова будут представлены следующие спектакли: мюзикл «Голубая камея» (К.Брейтбурга), лирическая драма «Луна и листопад» (Мустай Карим – к 100-летию со дня рождения народного поэта) и спектакль «Анна Франк» А.Волошоний.

Амина Шафикова отметила, что постановки выбирали тщательно, по востребованности.

«Обновленным спектаклем «Луна и листопад» мы откроем гастроли в Ульяновске. Мы не могли в карте федерального марафона, в юбилейный год, не отметить имя нашего знаменитого Мустая Карима, - подчеркнула министр.

Отметим, что в фойе театра была организована интерактивная фотомазаичная станция. Каждый зритель мог сфотографироваться, и в режиме онлайн времени распечатанное фото занимало свое место на тематическом фото-панно. Тем самым каждый зритель становится частью Года тетра. Само фото-панно остается в регионе как память торжественного действа.

Справочно: Всероссийский театральный марафон — крупнейшее событие Года театра, в котором участвуют все 85 регионов России. Он стартовал в январе во Владивостоке, а завершится в конце года в самой западной точке страны — Калининграде.

Марафон проходит в виде театральной эстафеты: региональные театры отправляются с гастролями и передают специальный символ Года театра следующему театру-участнику. Кроме спектаклей в каждом регионе пройдет мобильная фотовыставка об истории театров, а ведущие актеры и режиссеры проведут мастер-классы и творческие встречи. Также в рамках Всероссийского театрального марафона во всех федеральных округах пройдут восемь форумов Союза театральных деятелей РФ «Российский театр — XXI век. Новый взгляд». На них обсудят проблемы театрального дела в России. Финальный форум пройдет в Москве.

 

Всероссийский театральный марафон приехал в Уфу
Всероссийский театральный марафон приехал в Уфу
Всероссийский театральный марафон приехал в Уфу
Всероссийский театральный марафон приехал в Уфу
Всероссийский театральный марафон приехал в Уфу

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb