Выездная тифлосессия Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых

Выездная тифлосессия Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых

16 марта сотрудники Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых провели выездную тифлосессию «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями жизнедеятельности» для работников библиотек Мелеузовского района республики, работающих с инвалидами.

Приветствуя участников и открывая тифлосессию, директор МАУК «Мелеузовская ЦБС» Римма Вениаминовна Божко, отметила актуальность информационной доступности для всех слоев населения, в том числе и для людей с ограничениями жизнедеятельности.

С докладом «Право на получение информации граждан с ограничениями жизнедеятельности в свете положений Конвенции ООН о правах инвалидов» выступила заместитель директора ГБУК РБ БРСБС Вера Николаевна Пантелеева. В  своем выступлении она рассказала о международных и российских документах гарантирующих свободу получения информации. Привела практические примеры применения законодательных актов в деятельности специальной библиотеки для слепых.

О конкретных методах практической реализации в работе с людьми с ограничениями жизнедеятельности рассказала присутствующим исполняющая обязанности директора Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых Ирина Николаевна Кучербаева. В частности о тифлокомментировании как об одном из методов работы специальной библиотеки для слепых Ирина Николаевна рассказала с демонстрацией участникам фильма с тифлокомментариями и субтитрами для пользователей с проблемами зрения и слуха «Глупый волк».

Мастер класс по созданию тактильной книги для детей «Красоты моей республики» для присутствующих провела главный библиотекарь отдела организации досуга ГБУК РБ БРСБС, Асия Ильясовна Баязитова.

Так же с докладом для участников тифлосессии выступила заведующая методико-библиографическим отделом ЦБ Челышева Роза Равильевна. В своем выступлении она рассказала о работе сотрудников МАУК «Мелеузовская ЦБС» с людьми с ограничениями жизнедеятельности.

С докладами по актуальным вопросам тифлосессии перед участниками также выступили библиотекарь отдела обслуживания ЦБ Мустюкова Фания Минирахмановна, зав. центральной детской библиотекой - Зверева Наталья Михайловна, ведущий библиотекарь Воскресенской библиотеки-филиала №3 - Усманова Римма Шамильевна.

Каждому участнику тифлосессии по окончании вручены сертификат участника и специально разработанные Методические материалы по доступности библиотек для людей с ограничениями жизнедеятельности «Устраняем барьеры».

Тифловстреча закончилась обсуждением за «свободным микрофоном» выступлений и практических вопросов в деятельности библиотек.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb