Выставка «Тюлькин и его ученики» доступна в Республиканской специальной библиотеке для слепых

Выставка «Тюлькин и его ученики» доступна в Республиканской специальной библиотеке для слепых

Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых представляет передвижную выставку факсимильных копий произведений из фондов Башкирского государственного художественного музея им. МВНестерова. Выставка проходит в рамках проекта посвященного 125-летию со дня рождения основоположника башкирской школы живописи АлександраЭрастовичаТюлькина.

Факсимильные копии (передача фотоснимков, рисунков, карт и рукописных или напечатанных текстов электрическими сигналами) напечатаны на полиграфическом холсте в измененном по отношению к оригиналу размере.

В экспозицию включено более 20 работ, как самого Александра Эрастовича, так и его учителя Н.И. Фешина, работы его друга и наставника Д.Д Бурлюка и других его учеников.

Александр Эрастович Тюлькин - живописец график, основоположник башкирской школы живописи, преподававший 25 лет в Уфимском училище искусств и воспитавший целое поколение башкирских художников. Среди них: Б. Домашников, А. Пантелеев, Ф. Кащеев, Р. Нурмухаметов, М. Назаров,А. Лутфуллин, П. Салмасов, А. Кудрявцев и других.

Выставка экспонируется по адресу: Уфа, Кирова, 47. Остановка транспорта «Витаминный завод».

Время работы по графику библиотеки.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb