Взвейтесь кострами, синие ночи: сегодня отмечается День пионерии

Взвейтесь кострами, синие ночи: сегодня отмечается День пионерии

19 мая - День пионерии. Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина была основана в этот день в 1922 году. Она просуществовала до 1991 года, но до сих пор осталась в сердцах школьников советского периода. Сегодня в социальных сетях многие делятся тёплыми воспоминаниями и фотографиями в пионерском галстуке. Министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова также не осталась в стороне от этой памятной даты.

Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина была самым массовым движением, объединяющим детей от 9 до 14 лет. Пионеры в алых галстуках и со звёздочками на груди дружно участвовали в субботниках, активно собирали макулатуру и металлолом, помогали пожилым людям, проводили свои собрания и вечера, пели добрые пионерские песни, ходили в походы, собирались у костра. «Орлята» всегда стремились быть примером для всех и приносить пользу своей стране. Пионерия стала символом честности, взаимопомощи, искренней дружбы и любви к Родине.

Сегодня алые галстуки и значки с изображением Ленина уже не носят, но движение продолжает существовать. В нашей республике с 1990 года действует региональная детская общественная организация «Пионеры Башкортостана». Она взяла под свое крыло более 200 тысяч детей и взрослых, их количество растет из года в год. Символом организации является Золотая Пчёлка — образец пользы, трудолюбия, самоорганизованности.

Интернет-портал «Культурный мир Башкортостана» поздравляет с Днем пионерии всех, кто считает себя причастным к истории пионерского движения, и желает им всегда оставаться такими же смелыми, решительными, неравнодушными к чужому горю и преданными своей стране, как настоящие пионеры!

Взвейтесь кострами, синие ночи: сегодня отмечается День пионерии
Взвейтесь кострами, синие ночи: сегодня отмечается День пионерии

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb