Якуп Шарипов отметил свой юбилей на сцене

Якуп Шарипов отметил свой юбилей на сцене

31 января в Салаватском государственном башкирском драматическом театре состоялся показ спектакля Ф.Булякова «Вперед, Баламишкин!», приуроченный к юбилею народного артиста Якупа Шарипова, где артист играл главную роль Хамзы.

В зрительном зале собрались поклонники истинно народного артиста, его коллеги, друзья и родные. 

Благодарные зрители одарили артиста нескончаемыми, бурными аплодисментами.

Юбиляра поздравил заместитель министра культуры Башкортостана Ринат Гайсин:

- Думаю, нет такого зрителя, который не любил бы талант и игру Якуп агая. Его разноплановые роли имеют популярность у зрителей. И, в дальнейшем, надеемся, что Якуп Хамзич сыграет на сцене немало интересных образов и будет радовать наших зрителей, - сказал Ринат Гайсин и вручил артисту почетную грамоту Министерства культуры Республики Башкортостан за многолетний добросовестный труд.

- Добрый вечер самый активный Салаватский зритель, славный, мой любимый коллектив Салаватского театра и уважаемый, наш любимый Якуп Хамзович, - обратилась заместитель председателя Союза театральных деятелей Республики Башкортостан Зухра Сайфуллина. - Вы отмечаете сегодня три юбилея - 70-летие со дня рождения, 35-летие служения театру и 25-летие содружества актерскому братству. Желаем нескончаемой энергии, ярких образов на сцене, благодарных зрителей.

Она также зачитала приветственный адрес от союза театральных деятелей Республики Башкортостан и от имени его председателя, заслуженного артиста Российской Федерации, народного артиста Республики Башкортостан Ахтяма Абушахманова:

“Уважаемый Якуп Хамзович! За прошедшие годы творческой деятельности на сцене одного из старейших театров Башкортостана - Салаватского государственного драматического башкирского театра вы стали актером, завоевавшим настоящую народную любовь зрителя не только родного города, но и всей республики. Вам подвластны роль во всех жанрах: с неизменным успехом вы играете разноплановые роли от острохарактерных, комедийных до драматических и трагических. Количество ваших всегда успешных ролей не пересчитать. Правительство Башкортостана по достоинству оценило ваше творчество: вы получили много наград, вам присвоено почетное звание «Народный артист Башкортостана» и «Заслуженный артист Башкортостана». Вы - актер невероятно счастливой актерской судьбы. Салаватскому театру очень повезло. Вас отличает огромное трудолюбие. Все эти качества вы реализуете принимая активное участие в жизни актерского братства с 1997 года, являясь членом союза театральных деятелей России. Желаем вам крепкого здоровья, оптимизма, непроходящего вдохновения, новых творческих свершений, пусть каждый день вас радует приятными событиями. И пусть все мечты и самые сокровенные желания обязательно сбываются”, - говорилось в послании.

За вклад в развитие театрального искусства Республики Башкортостан и реализацию целей и задач союза Якуп Шарипов был награжден серебряной медалью Станиславского.

- Так приятно смотреть сколько сегодня благодарных и отзывчивых зрителей пришли на ваш спектакль. И так они приходят уже много лет. Уверен, салаватцы искренне гордятся своим одним из самых любимых артистов - вами, Якуп Хамзович. Вы - действительно кладезь, тот драгоценный камень, который есть в театре. Наверное, это одно из достояний нашего города, и это не громкие слова, а огромные заслуги и огромный труд. Ведь вся ваша жизнь прошла на сцене. Вместе одной большой дружной театральной семьей вы работаете и созидаете на благо наших жителей. Вы - харизматичны, энергичны. Какая бы не была роль, вы ее умело проживаете, а не играете. Это действительно радует сердца, это - пример молодым артистам, которые приходят служить театру, культуре, - сказал начальник отдела культуры администрации города Салавата Сергей Филатов и вручил юбиляру благодарственное письмо за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм в работе и в связи с вашим семидесятилетним юбилеем.

Супруга Якупа Шарипова народная артистка РБ Гульчачак Шарипова, с которой они прожили почти 48 лет вместе, поблагодарила его за понимание, поддержку, за то, что он встретился на ее жизненном пути, за его творчество.

Бенефис - это всегда возможность признаться в любви любимому артисту, а для самого актера - это возможность обратиться к залу.

- В этот прекрасный вечер хочу поблагодарить свою супругу Гульчачак Шарипову, своих наставников, коллег, конечно же, благодарных зрителей. Я очень рад что вы были вместе с нами провели тот вечер. Спасибо за аплодисменты, цветы и внимание, - сказал Якуп Шарипов.

Якуп Шарипов отметил свой юбилей на сцене
Якуп Шарипов отметил свой юбилей на сцене

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb